josephine_

30 апреля 2015 г. 10:24

Книга прекрасна. Она написана человеком, для которого ужас существования не омрачил ценности самой жизни и поэтому книга не превращается в беспросветный кошмар. А могла бы, ведь книга о тяжести будней в одном из лагерей смерти. Концлагерь (уже не по себе). Освенцим (бросает в дрожь). Лагерь смерти (сжимаются кулаки). Крематорий. Печи. Трубы. Трупы. Смерть. Смерть. Смерть.
Красивая молодая девушка вместе с такими же - красивыми и молодыми, брошена в само пекло ужасов. В водоворот чужих безумств, испытаний и пыток. Пройти сквозь это все и не потерять человеческий облик (а ведь фашисты не видят в заключенных людей) - это торжество настоящей силы духа.
Простая девушка. Она могла сломаться и обезуметь (как многие), она могла не выдержать и умереть (как почти все). Но она выжила, написала книгу, чтобы чудовищное преступление не осталось забытым, ведь фашисты заметали следы, убивали историю, обеляли себя.
А ведь могло ничего не остаться. Могли сгореть свидетели в печах, могли сравняться с землей крематории - и давай, докажи, ЧТО здесь было. Как Бабий Яр...
Фашистской мерзости не удалось сжечь память о своих преступлениях против человечества в своих адских печах. Потому что история оставляет свидетелей. Своих летописцев, которые расскажут современникам и потомкам обо всем достоверно. Ведь правда всегда найдет лазейку, хоть как ее не заваливай тоннами лживой пропаганды.
А еще здесь прекрасные стихи. Стихи, написанные не головой, не сердцем, а всем нутром человеческим, пронизанные отчаянием, болью, верой, страстью, ненавистью, надеждой, жаждой возмездия.
Эта книга мне еще раз доказала, что человек может жить в любых условиях, что он привыкнет ко всему, пройдет сквозь ад и останется человеком, способным смеяться и радоваться жизни.
Какой бы она ни была.