tatianadik

30 апреля 2015 г. 00:14

В 1946 году испанские ученые из академии истории Касареса с согласия церкви вскрыли в Королевском монастыре города Гвадалупе гробницу короля Кастилии Энрике IV и, кроме его бренных останков, обнаружили в гробнице кусок кости странной формы, который по заключению специалистов из Института зоологии был определен как фрагмент рога африканского носорога. По всей видимости, это и было отправной точкой для писателя и историка Хуана Эславе Галана в создании романа о путешествии в дебри Африки экспедиции за рогом мифического животного, дарующего мужскую силу. Хуан Эслава Галан получил за этот роман престижную премию «Планета». Для большего сходства со средневековой хроникой роман написан на «старо-кастильском» языке, на котором написаны «Дон Кихот» и Песнь о Сиде».

Король Энрике IV, у которого нет наследников и которого людская молва окрестила Импотентом, решает отправить тайную экспедицию в Африку за целебным рогом. По просьбе короля для роли командира экспедиции Коннетабль Кастильский находит молодого испанского дворянина Хуана де Олидо, как «надежного человека, превосходно владеющего оружием, сообразительного, преданного и выносливого, такого, чтобы умел молчать, когда нужно, и высказаться к месту, чтобы в речах был осторожен и сдержан чрезвычайно, чтобы не имел склонности к блуду и пьянству, не состоял в родстве ни с маврами, ни с евреями и к тому же не был женат». Ему в помощь дан отряд арбалетчиков, священник фрай Жорди из Монсеррата и юная девственница донья Хосефина де Оркахад, ведь всякому известно, что только невинной деве дано усмирить единорога.

Начало путешествия напоминает плутовской роман. Отряд Хуана продвигается сначала по испанским, а потом и мавританским землям, пируя в замках местных правителей и не пропуская ни одной юбки. По мере продвижения вглубь африканского континента жанр трансформируется в путевые заметки и далее, когда встреченные путешественниками племена становятся все свирепее, а миссия все тяжелее, начинает и вовсе походить на трагедию. Люди гибнут от ядовитого укусов, от копей туземцев, болезней и предательства. Все призрачней становятся обещанные слава и богатство. Часть отряда дезертирует и отправляется самостоятельно искать золото, но остальные, во главе с верным своей клятве командиром-рыцарем идут все дальше и дальше… ну, уже становится понятно - куда.

И, как добытый такими трудами рог окажется ненужным уже почившему королю, так и выживший главный герой станет не нужен изменившемуся за время его странствий миру. Век рыцарей прошел, в стране на трон взошла Изабелла-Католичка и ей требуются усердные купцы и конкистадоры, способные наполнить королевскую казну. Такие, как спаситель Хуана Бартоломео Диаш и Кристобаль Колон, в проводах второй экспедиции которого невольно принял участие наш герой.
Но все же «живая собака лучше мертвого льва». И Хуан де Олидо, переживший всех своих друзей и покровителей, еще найдет в себе силы поведать миру о своих удивительных странствиях.

Мне не хватило в этом романе эволюции личности героя. Человек не может не измениться, столько выстрадав и познав необъятность нашего мира, а герой остался все таким же мечтателем и простаком. Есть у меня подозрения, что автор сделал это намеренно, углубляя стилизацию образа, но все равно, для меня образу Хуану не хватило развития. За исключением этого момента роман очень понравился, читайте!

Эта книга у меня уже отложена:)

О, читай, потом сравним впечатления!

Хорошо написали о хорошей книге! Меня книга в свое время вообще в восторг привела.

Разве он не эволюционировал? Начиналось, действительно по плутовски. А закончилось заземлением для героя. Не все ж в рост эволюционировать... Это жизнь. У героя она удивительная.

Спасибо :))) А про героя - помимо авторского замысла, еще и люди все разные, конечно. Но все же, мне бы хотелось от героя меньше сетований, а больше мудрости и стоицизма, ведь его опыт был уникален. Но может он придет к этому позже.

Обязательно прочту. Спасибо.

Рада, что заинтересовала :)))