29 апреля 2015 г. 12:29

Под сводами Библиотеки Назиданий мягко плыл голос брата Чонтиклира. Он поднимался к самому своду и опускался на слушателей, очаровывая. Величественные гимны во славу Денира и Огма ежедневно проникали в каждое сердце жителей и гостей старинного оплота знаний.
А на другой стороне Снежных Хлопьев, в мрачном Замке Тринити звучала какофония. Религиозные фанатики культа Талоны, Владычицы Ядов, завывая молились …бутыли. Опаснейшее Проклятие, заключенное в стеклянный сосуд ждало своего часа.
Всего через несколько дней два этих мира столкнутся, запуская механизм разрушительных последствий. А спасение хрупкого равновесия будет зависеть от группы храбрецов, еще не знающих на что они на самом деле способны.

Когда Кэддерли появился на страницах книг о темном эльфе, я не придала ему значения. Просто еще один второстепенный персонаж, занятный, но не более. Возможно я и не купила бы книги о нем (как не купила книги других авторов по Забытым Королевствам – промах, каюсь), но мама у меня, та еще фанатка :), уговорила меня купить все, что было у Сальваторе. Ты, типа, бери, потом разберемся. Она-то разобралась, поглощая книгу за книгой с завидным аппетитом, а я вот отложила и клерика и наемников в долгий ящик «Когда-нибудь». Видимо время пришло :)
Если вам хоть немного понравился Кэддерли там, на заднем плане у Дзирта, то эта книга для вас. Нам представится возможность познакомиться с совсем молодым клериком. Ему самую малость за двадцать, его тяга к знаниям огромна, а пренебрежение к правилам еще больше. Он находится в том прекрасном периоде, когда приключения находятся сами. В «Гимне Хаоса» у него будет возможность проявить себя, проверить на прочность чувства и обзавестись боевыми товарищами. А еще, возможно, на шаг приблизиться к разгадке собственного прошлого.
«Гимн Хаоса» это, естественно Забытые Королевства. Прекрасная атмосфера фэнтезийного мира, такого знакомого и любимого многими. И это Сальваторе во всей красе – яркие персонажи и замечательные драки, с юмором, со смекалкой и отвагой.