telluriya

29 апреля 2015 г. 08:14

Трогательный, веселый, увлекательный и местами сказочный young adult роман американского писателя Грегори Хьюза посвящен тонкой грани между детством и юностью, и всему тому, что может случиться с ребенком в этот момент.

Про уродов и людей.

Двое маленьких детей остаются без опеки родителей и решают отправиться в довольно опасное путешествие, чтобы найти дядю, которого они никогда не видели, и который их никогда не видел, но который, конечно же! не откажется своим племянникам в помощи в трудную минуту.

С самого начала книга развивается в ключе полусказочного повествования - детское восприятие мира причудливо переплетается с пугающей и опасной реальностью. Интересно, что повествование ведется от лица мальчика, но главной героиней книги все же остается младшая сестра рассказчика - именно от нее исходит вся инициатива, именно она буквально тащит за собой брата и именно она поддерживает боевой дух их маленькой команды в самые темные дни.

Интересные, не плоские персонажи в сочетании с увлекательным сюжетом и легким языком рассказчика делает эту книгу доступной самому широкому кругу читателей. Серьезно, книга читается буквально на одном дыхании и полностью соответствует заявленному жанру. И пускай сказка в этом романе лоб в лоб столкнется с тяжелой реальностью, но главная идея останется прежней - на каждого урода приходится по десять человек, которые так или иначе помогут тебе в трудную минуту.

Рекомендую.

Прочитать в моем блоге