lapl4rt

Эксперт по жизни

27 апреля 2015 г. 08:57

Неожиданно хорошая и сильная книга, напомнившая мне "Тихий Дон" М.Шолохова, только с нигерийским оттенком. Хотя, наверное, гражданская война - она и в Африке гражданская война.
В конце 60-х гг. в Нигерии гражданская война забрала жизни более миллиона человек, и как минимум половина этих людей - мирное население. В этой книге война идет как фон для всего повествования. В центре рассказа - две сестры-близняшки, каждая по своему разумению пытающаяся построить свою жизнь. Война накладывает свой несмываемый отпечаток на людей: кого-то забирает, кого-то калечит, кого-то ломает. Этим сестрам, воспитанным и выросшим в более чем обеспеченной семье, предстоит познакомиться с другой жизнью, той, о которой не принято говорить и на которую неприятно и стыдно смотреть.
Мир разрушился, привычный, уютный мир, но жизнь требует своего, и надо дальше жить, пускать корни в обломки прежней жизни.

Собери их всех! Дуэльный зал

Да, книга получилась достаточно сильной. Тем более, среднестатистический человек вообще особе не знает, что там в Африке происходит или происходило.

Так же как и среднестатистический африканец, думаю, не в курсе, что там у этих славян происходило и происходит ))

Ну, среднестатистический африканец, как я вижу по книге, вообще особо не в курсе политики. А так, да, угнетатели-англичане им ближе славян. :)

Так же как и среднестатистический житель любой страны: знает только то, что касается его лично, а это очень, очень, очень ограниченный объем информации.
Я бы, кстати, не сказала, что в книге герои не в курсе событий, даже самые-самые "непродвинутые". Даже малограмотные крестьяне, о которых мельком упоминается, знают, ЧТО за война согнала их с насиженного места, и что продуктов не достать, и что умершие от голода дети - это несправедливо и тяжело, но у многих такая ситуация: фургоны с продовольствием бомбят и грабят по дороге, несмотря на то, что все они помечены красным крестом. Да, эти люди не в состоянии обхватить полностью политическую ситуацию, сложившуюся в мире, не могут они назвать глубинные причины происходящих событий, но это им и не надо: они знают достаточно для того, чтобы попытаться выжить, они знают цены на соль и на вяленую рыбу - а это тоже политика. Они знают, что не надо говорить на игбо с нигерийскими солдатами и что биафрийские деньги лучше уничтожить, иначе уничтожат тебя - это тоже политика.

Британцы ближе, потому как полвека часть Нигерии была английской колонией.

немного не согласна: у них был достаточно большой этнический конфликт (с примесью религии), относительно современный. А у нас, ну, например, про Вторую мировую войну, на мой взгляд, они знают. По крайней мере про нацистскую Германию и Гитлера слышать должны были. А мы про Биафрию не слышали никогда. Хотя в курс всемирной истории следовало бы ввести хотя бы что-то про африканские страны, а то все Европа да Америка, и то бегом-бегом.
Ну и вообще отдельно хотела сказать, что уровень жизни и образования у нас с среднестатистическим африканцем - разный, поэтому то, что должны знать мы, категорически отличается от того, что знают они. Может он бы хотел больше знать, но ресурсов не хватает.

В школе про Африку рассказывают (у нас - точно было), просто это настолько далеко от миропонимания славянского школьника, что обычно и учителя не особо требуют знаний, и школьники забивают на эти страницы.
Про Вторую мировую войну, думаю, знают (или знали в недалеком прошлом) большее часть населения планеты: на то она и мировая, и боевые действия, как известно, проходили и на территории СССР, и в Тихом океане, и в Северной Африке.
Ну да, мало кто слышал о Биафре среди славян, а вот спросить сейчас нигерийцев по поводу ДНР и ЛНР - что они ответят? Знают, хотя бы слышали? Вот как-то сомнительно, если честно - это наши, славянские дела.
Мне, кстати, интересно: название Биафра как образовалось? Можно ли толковать его как Двойная Африка? Или это "непереводимый местный диалект"?