Meta

26 апреля 2015 г. 18:09

Судя по внушительной пачке наград и дальнейшей успешной экранизации, в 1979 году этот рассказ был интересен, актуален и оригинален. Однако, Вьетнамская и Холодная войны давно закончились, и все эти положительные качества растеряли былую живость и остроту. Ныне развитие сюжета очевидно до безобразия, герои шаблонны, а мир невыразителен. Психологическая достоверность так же хромает. Автор мог бы выплыть за счет ксенофантастики, но его дракониане донельзя антропоморфны. Ровно с тем же успехом главный герой мог бы сидеть на острове где-нибудь в Тихом океане, питаясь дарами моря в компании с беременным японцем-гермафродитом (здесь должна быть шутка про угадывание страны по фотографии) представителем иной культурной парадигмы, а после точно так же не найти себе места в мирной жизни (при чем не обязательно на почве нежного отношения к бывшим врагам).

Еще можно было бы распустить сентименты над размышлениями о преданных забвению предках, кабы автор не забыл о другой стороне медали. Люди помнят, кем были праотцы, когда в обществе семья важнее отдельно взятой личности. Или, на худой конец, семейство годами и десятилетиями живет на одном месте. Переезды, пожары, наводнения и войны запросто стирают любую память. Конечно, если вы не прямой потомок Пушкина по мужской линии. Намеки на вселенскую мудрость иной культуры также мимо кассы, благостных цитаток можно надергать от куда угодно, из христианства в том числе. А разновидностей нью-эйджа любого сорта сейчас кругом в избытке.

В общем, хоть рассказ и вызывал спорадические проблески интереса, в целом совершенно не впечатлил, и я не совсем понимаю, почему он оказался в списке моих личных рекомендаций.

Барри Лонгиер "Враг мой"

Эта книга о любви, семье, дружбе и преданности. Эти вещи не могут растерять живость и остроту... Даже спустя 10 000 лет... Все зависит от человека...

Можно ли сделать вывод, что все книги, развивающие тему любви, семьи, дружбы и преданности, априори великолепны, а все не узревшие сию истину - черствые и бездушные люди? И следует ли мне отнести это на свой счет? Это так, к слову о неоднозначных высказываниях...

С моей точки зрения, данный рассказ устарел по нескольким причинам. В своей рецензии я в большей степени имела ввиду техническую сторону: предсказуемое развитие событий, низкая степень мотивации и развития персонажей - все у них быстро и просто, раз, и все, только что готовые глотки друг другу перегрызть существа превращаются в закадычных друзей по гроб жизни. Не удалось почувствовать вызревание и принятие этих очень непростых решений. Сюда же идет "фантастичность". Автор прячет настоящую земную проблему под маской инопланетян, а я уже очень давно перестала считать, что фантастика заключается исключительно в декорациях. Т.е. фантдопущение здесь есть по форме, но не по духу. И вот здесь уже идет идейная сторона. Барри Лонгиер - американец, написавший данный рассказ во вполне определенный исторический момент. И идея у него была весьма конкретная: показать, что азиаты, комми и прочие традиционные враги американской демократии - обычные люди со своими культурными особенностями, с которыми вполне можно общаться по-человечески, если захотеть. Чтобы избежать лишних вопросов, автор просто завернул это в фантастическую обертку, но суть от этого совершенно не поменялась. И я не говорю, что данная идея плохая или неправильная. Просто за прошедшие годы она наравне с "И крестьянки умеют любить" превратилась в банальность.

Это замечательно, что данный рассказ пришелся вам по душе, но мне он никаких новых горизонтов не открыл, поэтому и оценка соответствующая.

Мне ясна ваша точка зрения, что-то доказывать и спорить нет смысла. Поэтому молча удаляюсь, желая вам всего наилучшего))

И вам того же! :)