FoxyJull

25 апреля 2015 г. 19:37

Признаюсь честно, до того как эта книга попала мне в руки о существовании академика Раушенбаха я и не знала. Я совершенно не подозревала, что где-то на свете есть человек, который стоял у истоков космонавтики и интересовался вопросами перспективы в иконописи. Вот вы себе представляете - как можно совмещать два таких разных интереса и развивать их на серьезном профессиональном уровне - писать книги которыми интересуются и физики и искусствоведы? Я нет.

Собственно, книга "Пристрастие" это сборник статей написанных в разное время и на разные темы - автобиографические заметки, воспоминания о работе с Королевым, небольшие эссе с рассуждениями о политике, статьи о перспективе в искусстве разных стран и периодов, объяснение догмата Троицы с точки зрения логики и математики (что в принципе одно и то же), статья к 1000-летию со дня крещения Руси и много чего еще. Кругозор автора удивляет, при том, что сам он определяет себя как физика интересующегося историей и некоторыми проблемами искусства.

Стиль повествования очень своеобразен - даже, казалось бы, пространные рассуждения о настоящем и будущем страны автор излагает структурно и последовательно - можно точно проследить мысль, она не разбегается ручейками по всему тексту, а идет строго направленным потоком. А сравнение Троицы с вектором ? Ну гениально же! Ко всем своим работам Раушенбах подходит с точки зрения ученого-инженера, читать об искусстве в таком стиле, как минимум непривычно, как максимум понятно даже стопроцентному технарю, далекому от гуманитарного словоблудия.

Но даже если вы не интересуетесь религиозной тематикой, иконописью и Космосом, книга может вам понравиться, так, как этим вопросам посвящено не более 20-30% текста и их можно легко пропустить, хотя сочетание тематики и стиля заслуживает внимания и ознакомления. Но все же, главная ценности книги это то, что в процессе чтения "Пристрастия" складывается впечатление беседы с невероятно умным, эрудированным и глубоко чувствующем человеком. На мой взгляд, весьма ценное ощущение от чтения.