Kasumi-sama

25 апреля 2015 г. 15:16

Подойдите к окну. Что вы за ним видите? Уютный зеленый дворик, в котором гуляют мамочки с детьми или запруженную автостраду, где проносятся мимо стоят в пробках сотни автомобилей? Скажите, вас пугают эти рычащие железные повозки? Уверена, что нет. Для нас, людей, выросших на достижениях научно-технического прогресса, автомобили, самолеты, электропоезда, теплоходы и другие машины давно стали частью обыденной жизни, без них сложно представить себе повседневность. Мы уже давно научились воспринимать эту сторону науки нормально, а не видеть в небе железных птиц или самоходные повозки без лошадей на дорогах. А представьте себе, что история пошла по другому пути развития. В этой альтернативной реальности миром правят технологисты и генетики. На черных от сажи улицах города, дымя котлами, в которых сгорают куски угля, толкутся паросипеды и ржут паролошади, в небе снуют туда-сюда винтостулья, а вместо телефонов используют сквернословящих птиц. Милый мирок, ничего не скажешь.
Но это все просто особенности этой ветки развития событий, где на какой-то незаметной развилке история повернула не направо, а, например, налево. И таких веток может быть бесчисленное множество, но истинной станет одна единственная. Мир, в котором мы с вами сейчас живем, построен на том, что когда-то давно открыли и стали активно использовать электричество, а не уголь, было бы наоборот, и нашим настоящим мог стать тот, другой мир.
«Загадочное дело Джека-Попрыгунчика» как раз раскроет эту вероятность, где мир электификации перестанет быть тем правильным вариантом, и его место займет мир паровых машин и генетических экспериментов. А почему все так произошло? Потому, что один болезный на всю голову господин решил переписать историю в свою пользу. Не счесть, сколько умных людей уже устали твердить, что история – штука непредсказуемая, ее нельзя менять по своему желанию. Если уж ты такой умный оказался и придумал машину времени, то сходи прогуляйся в прошлое, но, ради всего святого, не меняй ты там ничего! А не то раздавишь бабочку наломаешь там дров, и тебя вообще на свете не будет, а заодно еще несколько миллионов человек, зато будут паросипеды и паролошади, безумный гений Чарльз Дарвин и говорящий орангутанг, а еще геотермальную энергию откроют на триста лет раньше. Но люди же не слушают, что им говорят, думают, что с ними такого точно не случится, вот и попадают на страницы истории, только вот не в том качестве, в котором рассчитывали.
Книга прочитана в рамках игр «Четыре сезона. Ветер перемен» и «Книжное путешествие»

Отличная рецензия! Молодечик!!!
Кстати, я в детстве часто задавала себе вопросы: а видят ли окружающие мир так же, как и я? Что бы было, если тогда-то этого в истории не случилось? И так далее! Поэтому, эту тему ты подняла очень актуальную!:-)

Спасибо!! :-))
Мне тоже всегда это было интересно! Альтернативные варианты развития событий, путешествия во времени - очень люблю книги с такой тематикой.