mariaodint

23 апреля 2015 г. 15:08

До сих пор не могу вспомнить, когда и почему я добавила эту книгу в хотелки, и, когда она оказалась у меня на полке. Ведь аннотация совершенно меня не завлекла. Более того, я бы не сказала, что она совсем правдива.

Но неожиданно комедийный сюжет превращается в настоящую драму

Чего-то смешного в книге нет подавно. Больше плакать хочется от того, что происходило в то время в Китае. Не знаю, где автор аннотации нашел там юмор. То что девочка пряталась в шкафу и следила за парнем с девушкой, чтобы они ничем там не занимались. Может быть там?! Не знаю, по мне, все это совсем не смешно, а даже грустно.
После прочтения у меня была одна мысль - "Не верю!". Я люблю young adult и детские книги, но этот роман, как мне кажется, рассчитан на аудиторию от 12-16. Поступки и мысли героев просто убивают. События развиваются очень и очень быстро. Все как-то скомкано. И только в конце, автор немного останавливается. Плюс ко всему, не хватает атмосферы Китая. Да, культурная революция описывается во всех красках, с огромным количеством изречений Мао и с жесткостью, но вот самого Китая в этой книги мне не хватило.
Книга совсем небольшая и читается за несколько часов. Интересно и в тоже время страшно было читать о событиях, на фоне, которых происходит действие романа. А сам "любовный треугольник" вызвал только отрицательные эмоции. Особенно глава, где Кактус признается Клен о том, что он натворил.