necroment

23 апреля 2015 г. 07:52

Сэмюэл Беккет - сказочник. В хорошем смысле этого слова. Он - великий сказочник, который очень просто писал о сложном - до того просто, что иначе как абсурдом и не назовёшь. Так и назвали, поэтому теперь томные тётьки и бородатые дядьки с пафосным видом читают его книги, смотрят постановки его пьес, используют в своей речи сложные и непонятные им самим слова, пытаются в глазах других выглядеть какими-то элитарными интеллектуалами или интеллектуальной элитой, но мы-то с вами знаем - они просто соскучились по сказке, где добро и зло всегда гротескно, заострено и выведено за грань реальности. То есть доведено до абсурда.
И, как в любой хорошей сказке, фундамент у произведения, скрытая часть айсберга такая, что над любым диалогом, над каждой фразой можно(нужно) думать не один час и найти столько отсылок, что поневоле сам себя зауважаешь и чуть ли не эрудитом(а то и энциклопедистом!) себя почувствуешь, ведь в книгах Беккета нет "воды". Шторы тут синие не потому, что шторы были синие, а потому, что... *далее идет 12 страниц рассуждений автора этой рецензии о значении синего цвета в мифологии, геральдике, психологии, семантике, гистологии, маркетинге, флористике и топографии, сдобренные странными воспоминаниями из детства, а также рассказ о сидевшей напротив в метро девушке, у которой были синие глаза и синее же платье, а её каштановые волосы...*
Словом, книги Беккета - это песочница, детская площадка для взрослых, где просто, смешно и трагично раскладываются по полочкам все наши тревоги, глупости и мерзости, а вся наша неуклюжесть, неприспособленность и неустроенность уже не видятся такими уж фатальными и бескомпромиссными. Книги Беккета нужны нам для того, чтобы было проще принять себя такими, какие мы есть. И жить с этим дальше.
Обязательно прочитайте (а лучше - сходите на спектакль) "Конец игры", ведь вы сможете потом рассказать об этом своим друзьям, которые посмотрят на вас с завистью и уважением, а вы, саркастически хмыкнув, сможете спокойно и без угрызений совести засыпать по вечерам, чтобы утром встать и со спокойным сердцем крутить то колесо, которое крутят ещё 7 миллиардов таких же, как и вы.