Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

22 апреля 2015 г. 18:12

Что сказать? Это самая сильная книга среди прочитанных мной из вышедших за последние пару лет. Наверное, есть какая-то химия между медициной и литературой, благодаря которой некоторые врачи становятся совсем неплохими писателями, а некоторые - и вовсе гениями.
Впрочем, судить о таланте автора всего по одному роману было бы, пожалуй, преждевременно, но то, что Абрахаму Вергезе - есть о чем рассказать читателям, и его дарования хватает для того, чтобы серьезная книга большого объема проглатывалась ими залпом, очевидно. И я с удовольствием прочту другие книги этого автора, как только появится возможность.
Долго я не могла для себя уяснить, почему мне эта книга все время чем-то неуловимо напоминала "Средний пол" Джеффри Евгенидиса, а теперь вот смогла сформулировать. Конечно, не только толщиной. И даже не только длительностью описанного отрезка человеческой жизни. Тут другое. Оба эти романа посвящены довольно "желтой" тематике... Там - гермафродит, тут - сиамские близнецы, собственно обе эти темы легко пробуждают нездоровый интерес даже в своем самом бульварном варианте. Но снова я встретилась с романом, в котором "горячая" тема так деликатно подана, что становится всего лишь поводом поговорить о многих других важнейших вещах. Здесь их предостаточно.
Во-первых, отношения дети-родители. Кто был настоящим отцом для Мариона и Шивы? Блестящий хирург, отдавший им генную информацию своей гениальности? Или трудолюбивый, заботливый и совсем не такой храбрый Гхош, прекрасный диагност и любящий человек? Причем одинаковы ли будут ответы, если на место сына поставить последовательно сначала Мариона, а потом Шиву?
Во-вторых, тема доверия/предательства... Она поднимается там неоднократно, и каждый раз может быть разрешена по-своему. Мы смотрим на историю глазами Мариона, а всегда ли ситуация также была видна окружающим? И вот уже менее странным представляется поведение Розины.
В-третьих, в этой книге очень много войны. Потому что в то время, о котором рассказывает Вергезе, Эфиопия стала ареной для столкновения чужих амбиций. И полем боя, на котором напрасно погибали и горько страдали самые лучшие люди. И тут внутренне я построила параллели с "Бегущим за ветром" Халледа Хоссейни и последней частью "Дома духов" Исабель Альенде. Построила, и подивилась таким параллелям. Эфиопия - Чили - Афганистан, не самые близкие культуры и страны. А значит, здесь ведется рассказ о вечных проблемах, совсем не местных, и не сиюминутных.
В-четвертых, любовь... И я даже не знаю, чья история любви зацепила сильнее. Просто все эти разные стороны такого всеобщего и необходимого чувства - так важны и нужны в книге. И даже новая/прежняя Манон Леско...
В-пятых, страна. Да, об Эфиопии Вергезе рассказал не так много, как хотелось бы, но как тепло передан колорит Аддис-Абебы, какими легкими штрихами показаны национальные особенности его жителей, с какой болью Вергезе говорит об их предрассудках и безграмотности... И хотя мы понимаем, что Марион и Шива (как, возможно, и сам автор) - индийцы, но, конечно, Эфиопия стала для них домом, и проблемы этой страны им совсем небезразличны.
В-шестых, власть и политика. Этого тоже немало в романе, но в Африке последние сто лет борьба за власть и политические влияния так часто вмешивались в жизнь простых людей, что удивляться этому не приходится. А еще мне было немного забавно читать рассуждения про короля Эфиопии и его взаимоотношения с медицинскими работниками разных национальностей, поскольку личным врачом последнего императора Хайле Селассие был друг моей бабушки, с которым я немало общалась в детстве. Ну и фотографии монарха со своим русским доктором помню.
Ну и, конечно, медицина. Призвание героя и профессия автора. Эта тема для многих вообще оказалась главной в романе, и хотя я её назвала последней, но совсем не потому что меня она меньше всего задела. Здесь медицина объединяет и рассекает героев, она проверяет каждого в критическую минуту, она дает силы и наполняет каждый прожитый день. Словом, даже те, кому все прочие пласты истории совершенно не нужны и малоинтересны, могут прочитать этот роман, как рассказ о врачах, о медицине, уникальных операциях и значительных открытиях.
Я ведь сразу сказала, что это - прекрасная книга?

Книга прочитана в рамках Игры ТТТ. 2015, Тур первый по совету JackieReed47 на тему: Книга из моей "Подборки для игр", которую вам давно и настойчиво рекомендуют, и Вы сами хотите прочитать, но руки никак не доходят. Я расскажу, а стоит ли... :)
Однозначно стоит! Не сомневайтесь. Правда, если крови не боитесь вкупе с прочими физиологизмами...
В любом случае, мне прочесть стоило, так что спасибо вам за выбор. :)

чтобы серьезная книга большого объема проглатывалась ими залпом, очевидно.

Точно! я так рада что тебе понравилась книга. я вот не люблю про медицину, но это восторг. Я с тобой согласна..это тема здесь гармонична

и тема на месте, и вообще много разных вопросов поднято, причем автор собственные и весьма непростые ответы предлагает... Честно говоря, я побаивалась читать эту книгу - новый автор это всегда некоторый риск, но тут даже полезла на его страницу читать, что это за дядька такой. Приятно, когда человек умеет так захватывающе писать о своем деле, что начинаешь сомневаться, а, может, надо было в доктора стремиться? :)

и я полезла....в Википедии читала про него)))

Оооо, скоро буду читать. Спасибо за вдохновляющую рецензию.

я оторваться не могла - два дня залпом, в каждую свободную минуту :)

Как здорово! Самое лучшее чтение.