Krysty-Krysty

22 апреля 2015 г. 09:29

Это достойное кэрролловской Алисы путешествие: чудесатость по высшему чеширу. Ведь именно в Абарате придумали слово фантасмагорический. Фантазия фейерверчит, сюжет скачет как хочет, в горе мусора событий сильно пахнет, трупы шевелятся, собирая свои конечности (я преувеличила - не всегда свои), что-то шмыгает, чавкает и декламирует, персонажи чудежасны и волшмарны, кошмары струятся из дырочек в нижней части черепа по воротнику-аквариуму прямо в рот и в нос (это не я придумала, это Баркер!).
Как ни странно, мне в Абарате понравилось: мрачная, абсурдная, тошнотная, головоногая (що я гоню!..), чем-то миядзаковская сказка с беспощадно-абсурдной феерической логикой, сентиментальным злодеем, которому бабушка зашила рот за слово "любовь", и всеми обожаемой добрящей принцессой, от которой тебя может вывернуть наизнанку в прямом смысле. Там еще целый муравейник персонажей один другого прекрас...преурод... сами определяйте. Какой ужас, я влюбилась в тылкрыса - это межвидовое извращение, да?.. (не прощу Кэнди, что она обратила внимание на кого-то, кроме Шалопуто!)
Хотела написать, что третья книга перегружена и хвосты разных историй торчат несвязанные, но случайно прочитала, что это тетралогия (уточнение - пенталогия). Так что в Абарат придется вернуться! Не понимаю, почему мне этого хочется?..

Так захопливо написали і з такими подробицями, що я навіть не знаю, читати чи ні))

Паспрабуйце :) Першая кніга больш "спакойная", лінейная. Мая любімая - другая, але вось мая сяброўка на другой ужо зрэзалася, сказала, што занадта ўсяго нагрувашчана. А мне ўжо трэцяя цяжэй давалася, сапраўды змрочна ды многа ўсяго, спецыфічная казка. Галоўнае, не чакайце прамой логікі і абгрунтаванасці :)

О, після рухливих ніг / рук і дірок в черепах я навряд чи буду шукати логіку))
Занесу собі в віш-ліст, може, якось доберуся :)