HegwerHaff

22 апреля 2015 г. 04:12

«А затем самым неожиданным и драматичным образом, и к тому же, это тоже необходимо сказать, совершенно без всякого предупреждения…
…не произошло ничего.

Я нежно люблю Стивена Фрая: его тонкий (порой и на грани фола) юмор, удивительную самоиронию и потрясающий набор знаний, но при этом же я твёрдо убеждена, что его лучше слушать и слышать, а не читать. А если и читать — то подойти к делу с пониманием, со всей вашей серьёзностью и легкомыслием одновременно.

«Неполная и окончательная история» — квинтэссенция фраевщины; чистейшая, а потому слегка одуряющая выжимка из всего самого странного и сумасшедшего. И это не недостаток, это просто факт, который следует принять во внимание.

Самое начало шло у меня туго. Было ощущение, будто я бегу под водой, и для каждого нового шага приходится прикладывать всё больше усилий. Силы покидали меня, уши были заложены, в голове от прочитанного — только белый шум, и никакой информации. Но на Хаммурапи меня переломало. Я вышла на поверхность, вздохнула полной грудью и продолжила чтение уже безо всяких проблем.

Просто представьте, что вы лишаетесь литературно-фраевской девственности.

«Усвоили? Ну и прекрасно. Хотя, может, вам лучше все это записать? [...] И как только вы это запишете, сложите листок, только аккуратно, и поместите его в мусорную корзину. Можно надеяться, что больше вам эти сведения никогда не понадобятся. Если же вы вдруг да поймаете себя на том, что используете их снова… что ж, тогда, думаю, мы с вами еще встретимся — на каком-нибудь званом обеде в аду.»