gusena24

21 апреля 2015 г. 17:12

Никогда не думала, что я возьму в руки комиксы. Всегда считала, что это для мальчиков-подростков и вообще... Однако в последнее время я увлеклась творчеством Геймана и я подумала, а почему бы нет. Описание этого комикса заинтересовало. И вот, прочитав его, я в радостном предвкушении побежала заказывать первую часть Сендмена. Правда, Сендмен гораздо мрачнее и страшнее, ну да ладно, попробую.
Этот комикс состоит из четырех книг Магии: Невидимый лабиринт; Мир теней; Страна летних сумерек; Дорога в никуда. Суть в том, что 12-летний мальчик в будущем может стать магом, и силы зла уже начали на него охоту, и вот четыре незнакомца в плащах (один из них ранее знакомый мне Джон Константин) берутся охранять Тима и показать ему прошлое, параллельные миры, Страну летних сумерек и будущее (скорее конец конца Вселенной, магии, людей...)
Все четыре книги Магии мне в основном понравились, но 3- Страна летних сумерек (иллюстратор Чарльз Весс) - больше всего, там присутствовали яркие красочные картинки, множество сказочных персонажей. Но все-таки последняя часть - Дорога в никуда приглянулась меньше. Не потому что картинки мрачные, потому что именно в этой части мне показался сюжет сумбурным и нечетким, смазанным,что ли. Но в целом, я довольна и удивлена, что этот графический роман так мне понравился.
Мне очень понравились в Книгах магии множество отсылок ( в примечаниях) к искусству, литературе, религии, мифологии. О чем-то я слышала впервые, что-то вспоминала. Во всех четырех историях присутствуют персонажи из других комиксов, из сказок, легенд, литературных произведений.
Мне было интересно знакомство с вами, Тимоти Хантер и вашими сопровождающими в иные миры.
P.S. Кстати, Тимоти Хантер (мальчик с врожденными способностями мага) со своей совой явно напоминают Гарри Поттера, вот только Нил Гейман придумал этот комикс раньше.
10/10, 5/5