21 апреля 2015 г. 13:44

Я честно пытаюсь сдержать бурю эмоций, которую вызывает эта книга, дабы не писать что-то типо "Обалдеть ваще класс, супер, я в восторге прям нимагу". Все время, пока я ее читала вытаращенными глазами, мой мозг ликовал. Великолепно-великолепно-великолепно!
Наибольшее впечатление на меня произвело содержание дневника и суждений Филипа Куорлза. А все почему? Возникало чувство, что мои размышления и переживания о себе, человечестве и мире в целом вытащили из моей черепушки и выставили в сверкающую развлекательную витрину. Он не сказал мне что-то новое, не сделал открытий, даже использовал те же слова, которыми я сама все это себе трактовала.

Если двое противников приходят к одному выводу, этот вывод почти наверное правилен.

Абсолютно очевидно, что совершенно разные вещи натолкнули вечного в своей флегматичности Филипа и холеричную меня на одни и те же выводы, но от этого общее зерно его и моей личной правды все-таки не сгниет. В свою очередь, я не так категорична в своих атеистичных суждениях по поводу единой Истины и не вполне уверена существует ли она сама, но реальное, а не гипотетическое подтверждение собственных осознаний греет место, именуемое душой.

О романе в целом.

Тем не менее он неоднократно изменял жене; но он ложился в постель с женщинами так невинно, так по-детски и так платонично, что ни женщины, ни даже он сам едва ли вообще замечали, что ложатся в постель.

Стиль написания, выражающий эмоций, воспринимается настолько легко! Я вижу ироничную любовь Хаксли к Барлепу, без которой было бы вообще немыслимо описать его так воздушно-возмущенно. Легкие подпинывания Уолтера Бидлэйка, безразличное пожимание плечами от действий Люси Тэнтемаунт, любопытный взгляд на Маржори, усмешка от тщеславия Иллиджа и остальные эмоции Хаксли, которые я уловила какой-то пятой точкой, вызывают внутренние овации. Естественно, я могу придумать все "что имел ввиду автор", но от этого ценность не теряется. Мне очень импонирует, что персонажи живут сами по себе, без авторского вмешательства, а Хаксли может только лишь развести руками и записать все происходящее.
Рекомендую себе лет через пять перечитать сие творение! Ma foi!