NataliFem

19 апреля 2015 г. 21:42

Вот уж воистину, мужчина - это случайно выживший мальчик. И история детства Бастера Китона это только подтверждает. Нет, правда, я давно так не изумлялась. Человека все детство бьют, пинают, швыряют, а ему хоть бы хны! И это не издевательство над детьми, а всего-то сценический номер. Как живой остался-то? Непонятно...

Но речь не о том, конечно. Мне кажется, эта книга - прекрасный образец автобиографии. В ней все совершенно так, как надо. Автор - человек известный, мастер своего дела, общался с многими людьми из мира кино и ему однозначно есть что рассказать. И он рассказывает очень содержательно и интересно, при чем именно о кино, а не о себе. На личной жизни Бастер делает акцент только в тех случаях, когда необходимо объяснить ту или иную ситуацию в работе. В остальных же случаях мы видим исключительно закулисье. Автор подробно описывает процесс создания фильмов, с какими трудностями сталкивались создатели немого кино, как писались сценарии, что происходило с фильмами в прокате и еще кучу интересных вещей. И, конечно, Бастер рассказывает о своих коллегах, что не менее интересно. Никакой зависти, злобы и соперничества в его словах не чувствуется. Все очень по-доброму, по-дружески даже. Особенно мне понравились истории их веселых розыгрышей. В этом есть что-то трогательно-детское. Хотя, сама в такой компании я не хотела бы оказаться.

Что касается жизни самого Китона, хочется отметить одну вещь, о которой я думала на протяжении всей книги. Вот часто я слышала утверждение, мол, комики веселые только в фильмах, а в жизни - очень несчастные люди. Но Бастер Китон - "человек без улыбки" (не в этом ли секрет?) - несчастным не был точно. Да он и сам признает это в последней главе. Конечно, в его жизни были тяжелые моменты, но в целом, такие бывают у всех. В конце концов, ему удалось со всем справиться. И очень радостно было осознавать, что в книге жизни этого чудесного актера наступил хеппи-энд.

А вообще, я искренне благодарна этой книге и моему советчику. До ее прочтения я знала о немом кино только одно - Чарли Чаплин. Ну и что-то слышала о Мери Пикфорд. Но история Бастера Китона открыла для меня удивительный мир немого кино. Трудно было удержаться и не посмотреть несколько его работ. Поверьте мне, они прекрасны. Ни одна современная комедия (да и старая, пожалуй, тоже) меня так не веселила. Оказывается, чтобы поднять настроение зрителя, слова не так уж и нужны, достаточно таланта. Интересно, скоро ли поймут это нынешние кинодеятели?

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб-2015", за совет большущее спасибо Kate_Lindstrom !

Спасибо Вам за столь замечательную рецензию! Сказали все точно так, как и мне думается.
Бастер и для меня в свое время открыл (точнее, открыл заново) воистину гигантский мир немого кино. И это действительно очень добрая книга.

И вам спасибо)
А не подскажете, что еще на тему немого кино почитать стоит? Меня завлекла эта тема)

Если нужен общий план, чтобы подкрепить знания, можно прочесть звезды немого кино . Только не знаю, можно ли найти ее в электронном виде, у меня она в бумаге.
Но первым делом (если еще не читали) стоит прочесть восхитительную книгу Чаплина: моя биография , истинный пример того, что талантливый человек талантлив во всем.

Спасибо большое, возьму на заметку)