Kassia

18 апреля 2015 г. 14:34

Написано интересно, факты любопытные, вообще как истории людей это интересно. Особенно мне понравилось про Михаила Новоселова. Вообще, познавательная книжка, можно порекомендовать, и написана хорошим языком. Единственное, чего там не хватает - это хотя бы библиографии в конце, если уж не ставить сноски к цитатам и пр. А то интересующийся не в состоянии понять, откуда именно автор почерпнул сведения и что вообще еще можно про это почитать.

Но как примеры для подражания в современной жизни - совершенно неубедительно. Точнее, там можно взять только медитацию и еще примеры того, как не поддаваться мнению толпы - что в наше время актуально, независимо даже от религии. А вот всякие там депривации, а также жесткое деление реальности на ангелы-бесы - совершенно не убедительно. В общем, я по классификации автора "христианский интеллигент" ))

Проблема автора в том, что он пишет так, будто ХИ это тот, кто смотрит на православие со стороны и восхищается им эстетически, а когда он поймет "смысл" всей этой медитации и депривации, то тогда он уже либо перестанет быть ХИ и станет тру Х, либо просто не пойдет в христианство. Я же ответственно заявляю, как испробовавшая всю эту тру жизнь не понаслышке, что все это розовые мечты автора. Я много лет пыталась быть и была тру, но закончила совершенно сознательно тем, что стала ХИ, но ХИ, который признает в религии единственную ценность именно в медитации и метанойи (но не в смысле покаяния в грехах на исповеди, разумеется). Все остальное - и даже (скажу нечто нечестивое) таинства и богослужения - вещь опциональная, а точнее вспомогательная и полезная лишь постольку, поскольку содействует медитации и метанойе. Ибо после 25 лет христианской жизни я опытным путем (изучая, что бывает без того, сего и этого) выяснила, что нельзя жить только без медитации (и что только она и может содействовать метанойе), без всего остального, в т.ч. без таинств и пр. атрибутов церковной жизни, жить вполне можно.

Кстати, тема метанойи в книге ваще не раскрыта. Такое ощущение, что идеальная жизнь человека с измененным умом - это типа покаялся перед попом в толстовстве, стал писать книжки про святоотеческое православие, соблюдать посты и причащаться за литургией. Экая скука.

Попытка описать Толстого чуть ли не как немного не дошедшего до монашества вообще смешна. Где-то недавно я читала выдержки из дневников его жены, о том как он терроризировал всех домашних и одновременно с написанием своих рассуждений о целомудрии оприходовавший дворовых девок. "И вот все у них так".

История Новоселова, правда, больше интересна и ценна не с т.з. аскезы, а с т.з. истории противостояния истинно-православной Церкви и сергианской МП при советской власти - М.Н. стоял у истоков катакомбного движения и был одним из его главных вдохновителей, за что и был в конце концов расстрелян. Там также и про некоторых других новомучеников вкратце рассказывается.

А обложка, по-моему, к содержанию неподходит. Вовсе эти святые не похожи на громил с кулаками )) Наоборот, вполне нормальные люди, ком иль фо - другое дело, что эта нормальность толпе кажется радикализмом, но кулаки тут все равно не при чем. Скорее, не кулаки надо прославлять а мозг )