Yagmur

18 апреля 2015 г. 08:36

Инсайдерская инфа
Никому не интересна. Нагоняет объем. Но! Мне дико хочется поговорить. Видите ли, у нас тут все чихать хотели на Долгую Прогулку. Такие вот зайки. Но вам же не чихать? Нет?

Данная книга досталась мне по остаточному принципу. Дело в том, что у нас сложная система книгораспределения, которая не всем кажется справедливой, да и, в целом, ни на что не влияет – можно пролететь с резким «фьюх», даже выбирая книгу первым. В апреле у меня выбора не было, поэтому я положилась на судьбу. Клюев! Вот кто пугал меня больше всех. Я с ужасом думала, что эта прелесть достанется мне, и я навсегда сгину в Туманных Горах. Пронесло! Достались тарантинки, над которыми команда потешалась еще два дня, откровенно плевав на мои тонкие чувства.

Тарантинки, тарталетки, табуретки, цианид
В этом снова нет никакого смысла, но терпение нужно не только участникам.

Знаете, что я думаю? Хорошо, что издатели называют серии, руководствуясь чем угодно, кроме здравого смысла. Взяли несколько книг, сделали аннотации в стиле желтой прессы и притянули за уши Тарантино. Говорят, маркетинговые мыслишки до добра не доводят – от них волосы на руках растут и зрение портится. По слухам, в России существуют частные психбольницы для девочек-маркетологов, которых привозят туда на кредитных фордах в полночь. Они там томятся (в больницах, не в фордах – хотя как знать?). В общем, вы уже поняли, что Тарантино к книгам серии никакого отношения не имеет, что лично меня очень обрадовало. Я, откровенно говоря, не поклонница данного режиссера, что, конечно, не круто, но зато вселяет в меня веру в меня (не тафтология, но, возможно, туфта).

Яйца, сваренные вкрутую
Никакой пошлости и кулинарии. Элементы непсихоанализа, козыряние фамилиями и чуть-чуть похвастушек. Даже эпиграф есть!

Я когда-то была молодая,
Мне в окошко светила луна.

Когда мне было 16, я читала Росса Макдоналда и Рэймонда Чандлера. Мне нравились крутые дядьки, бросающие вызов миру, прогнившей системе и общественным устоям. Нормальный такой переходный возраст, сублимация и все дела. В 25 я пристрастилась к фильмам в жанре нуар, осилив что-то около десятка. В общем, жанры крутого детектива и нуара мне знакомы, поэтому я оказалась подготовленным читателем.

Автор, конечно, дитя своего времени, поэтому его крутой детектив в сравнении с классиками жанра очень ламповый: тепленький, добренький и даже женственный. Где жесткий секс? Где кровища ручьем? Где сломанные руки, ребра, челюсти? Какой уж тут Тарантино! Российская женщина из анекдотов про пьяного мужа выдает больше насилия и получает от этого больше удовольствия, чем персонажи книги Прайса.

Позовите Нила Геймана!
Да тут я всего пару строк напишу. Честно-честно.

Не знаю, где автор учился смешивать, но точно не в школе барменов. Может, у Лермонтова? Ну, знаете: «Смешались в кучу кони, люди». В общем, его крутой детектив разворачивается в выдуманном городе, который находится во вполне реальном мире, где-то рядом с Англией. Атмосфера, персонажи, торговля напоминают «Никогде» Нила Геймана. Данный ход лошадью почти не напрягает, но символики и смысла в этом я не разглядела. Хотя чисто коммерческий резон в таком вот синтезе жанров есть: помещая неактуальный крутой детектив в актуальную городскую фэнтези автор обретает своего читателя, которому все это кажется оригинальным. Рискну даже сумничать и предположить, что сегодня такой подход стал уже тенденцией в литературе.

Аберис… чего?
Мысли, сомнения, алкоголь и Булгаков.

Поделюсь сейчас с вами мыслью. Она ни на что не претендует, но просится наружу, как Чужой из живота Сигурни Уивер. Есть авторы-стилисты, которые выдают очень интересные концепции, идеи, образы, но потом сами не знают, что с ними делать. Их сюжет, как правило, скучноват, пресноват и слегка затянут. К таким авторам относится, например, Нил Гейман, ну, и Малколм Прайс. Я же о нем пишу?

Все эти попонки для чайников, мороженное вместо алкоголя, школьные учителя, правящие городом, Друиды вместо мафии, если и не очень оригинальные, то достаточно стильные и органичные элементы авторского мира. Только мне не хватило объяснений, чего за город Аберистуит такой: откуда и когда появился, почему мороженное вместо алкоголя, когда вокруг реальный мир, где люди бухают почем зря. Я осталась в легком недоумении. Может быть, он там в других книгах что-то говорит на эту тему, но я отвечу на это цитатой из классика: «Меня терзают смутные сомнения».

Дебет. Кредит. Итого.
Еще пару минут. Если из меня стихи не польются, то все закончится хорошо.

Плевать на всю критику, что я тут понаписала. Книга мне зашла. Не с фанфарами, конечно, но и без скрипа. Читается быстро, вызывает ностальгию, а еще дает возможность изучить западный коммерческий литературный продукт. Идеальная книга с точки зрения издателя: крепко сбитая, стильная, не грузящая, попадающая в целевую аудиторию. Автор недаром рекламными текстами промышлял до того, как в писатели податься. Дело свое знает. А за душой, борением и страстью – к классикам!

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2015. Апрель. Основная книга.
Команда "Сверкающие пятки". Другие игры: Охота на снаркомонов 2015.

чего за город Аберистуит такой

Вообще-то реальный такой город, в котором автор провел, судя по книге, незабываемые школьные годы :)

Я хотела понять, что за город описал автор, а не наличие такого города в реальности. Вряд ли в том городе, который описан в Википедии, Друиды заменяют мафию, мороженное - алкоголь, а продажей попонок для чайников прикрывают торговлю наркотиками.

Ну извините, я среагировала на слово "выдуманный" :)

Я так и поняла)))

книгу не читала, но собираюсь. Рецензия клевая, особенно аллюзиями) посмешили

Спасибо)))