17 апреля 2015 г. 21:20

Произведения в сборнике как специально подобрались - по нарастающей. "Нильс Люне" Йенса Якобсена совсем не понравился. Тяжеловато написано, герой со своими исканиями совершенно не тронул. А искания эти показаны на фоне его отношений с женщинами, так и тут тоска, и женщины-то все неприятные. "Тине" Германа Банга показалось лучше, но не намного. Тягостное ощущение - это даже неплохо, но в сочетании со скукой - перебор. И Тине - героиня - осталась мне непонятной. Война - вот что у автора получилось ярко показать, пусть там и нет собственно военных действий. В результате оценка примерно нейтральная.
Теперь то, что понравилось. "Пан" и "Виктория" Кнута Гамсуна - эти произведения я с удовольствием перечитала. Не скажу, что я понимаю их героев, но это не мешает за них переживать. А главное, очень красиво написано (спасибо переводчику), прямо завораживает.
И заканчивает сборник роман Яльмара Сёдерберга "Доктор Глас". Вот он для меня стал открытием. Захватило, унесло и не отпускало. И тебе сюжет, и атмосфера, и напряжение, и размышление. Язык просто удивительный (огромное спасибо переводчику!). Поискала мнения, оказывается, кто-то считает роман слишком угнетающим, а кто-то - слишком грязным. Ну... если Достоевский угнетающий и грязный, то и швед тоже. Он явно имел в виду Достоевского, когда писал, доктор Глас даже вспоминает Раскольникова (намек на сюжет!). В общем, пускай тоскливо и грязно, а для меня - красиво. Нашла еще один роман Сёдерберга, буду читать.
В итоге: интересно мне, составители специально подбирали всё такое "жизнеутверждающее", или это просто Скандинавия?..

Мила sireniti , спасибо за мотивацию! А то б я и не знала, что за вещь у меня на полке стоит :)
Игра в классики, тур 4.

А я начала с Доктора Гласса) и мне тоже очень нравится)

Я, если честно, начала первый - бросила, начала второй - бросила, прочитала Доктора, домучила 1 и 2 и напоследок перечитала Гамсуна) Все как попало))
Здорово, что нравится! Интересно, как остальные покажутся))

Понятно)
Ну... Скоро узнаем)

Вот как ты всё по полочкам разобрала, спасибо. Надо и мне как-нибудь приобщиться. :)

Приобщись, мне интересно, что ты скажешь!
Пора уже список составлять - книги, про которые мне интересно, что ты скажешь)))

составляй!
ты же понимаешь, что я все равно за тобой не поспеваю... :))))

Пойду подборку сделаю, пока на три книги)

Из всего этого обнаружила знакомое только Гамсуна, так что есть к чему стремиться и что узнавать)

У меня тоже только Гамсун был знакомый)