NataliFem

17 апреля 2015 г. 01:50

Я просто в восторге! Наконец-то я нашла действительно хорошую современную антиутопию в полном смысле этого слова. Здесь практически не к чему придраться.

Сюжет здесь совершенно классический. У нас есть некое замкнутое общество, есть некая нехорошая верхушка, которая что-то скрывает, есть борьба с этой нехорошей системой и очень приятный глазу финал. Конечно, полной картины этого маленького мирка мы не получаем, ведь "Очистка" занимает всего несколько страничек. Но это никак не портит впечатления от прочтения. Сюжет действительно шикарный. Продуманный, выверенный, интересный.

Стоит еще отметить, что книга невероятно эмоциональная. В ней поднимаются такие темы, что просто нельзя остаться равнодушным. Практически с первых строчек книга захватила меня и держала в напряжении до самого конца. И я думала о том, что все, наверное, должно закончиться плохо, но в то же время искренне надеялась, что в конце будет хеппи-энд. И, как ни странно, любой из этих вариантов меня бы порадовал.

А самое прекрасное во всем этом, что книга написана не для подростках и не о подростках. Это действительно серьезная, сознательная вещь, которую стоит читать с определенным опытом и пониманием. Тогда она вызовет у вас максимум эмоций.

По прочтению у меня остался только один вопрос: стоит ли читать продолжение? История прекрасна сама по себе и выглядит вполне законченной, но и узнать что-то еще я бы не отказалась. Кто читал, поделитесь мнением, пожалуйста.

Прочитаноо в рамках игр "Книжное путешествие" и "Флэшмоб-2015"
За совет огромнейшее спасибо MartinaG

Мне продолжение понравилось. Немного меньше Очистки, но понравилось.
Я очень рада, что вам понравилась книга :)