viktork

16 апреля 2015 г. 18:32

Первухин – основоположник направления альтернативной истории в современной русской литературе. Про Наполеона – неплохо, но «Пугачев-победитель» - интереснее.
Роман про Пугачева напечатают уже в берлинской эмиграции. Наряду с «чертополохом» П.Краснова – неплохая была фантастика у русских беженцев.

Про Наполеона – неплохо, но «Пугачев-победитель» - интереснее.

Если вдруг кого-то "смутит" эта фраза, имейте в виду - "Пугачёв-победитель" входит минимум в два издания:
«Пугачев победитель» Михаил Первухин
«Избранное. В 2-х томах (сборник)» Михаил Первухин
Обратите внимание: в этот двухтомник входят и "Вторая жизнь Наполеона", и "Пугачёв-победитель", "Пугачев-победитель" - почти в разы больше. ("Вторая жизнь Наполеона" - т. 1, с. 5-189, "Пугачев-победитель" - т. 2, с. 5-364, включая 2 стр. авторского предисловия; тот и другой романы кончаются "в верхней половине страницы каждый"). Стоит ли из-за этого читать "Пугачев-победитель"? Я, когда заказывал тот двухтомник, выбрал "из множества книг журнала" именно двухтомник Первухина, потому что меня в этом двухтомнике заинтересовали три произведения (в том числе "Пугачев-победитель"), но теперь я сомневаюсь, стоит ли "Пугачев-победитель" читать...

Да. "Пугачёв-победитель" - якобы интереснее, но ведь "Вторая жизнь Наполеона" - раньше... Вот и получился "первый блин - комом".