noctu

Эксперт продавленного дивана

16 апреля 2015 г. 01:44

Это голый восторг! Книгу подарили на Новый Год, когда попросила знакомого "привезти что-нибудь почитать". Привез и попал в самую точку, потому что это удивительное сочетание качества информации, ее разноплановости и полезности. Прочитала еще неделю назад, все еще отхожу. А еще всем надоедаю, пересказывая главы из книги. Теперь и представить не могу, что когда-то жила и не знала так много интересных фактов и подноготной некоторых слов.

Дэвид Кристал - английский филолог, преподаватель английского языка ( еще этот старичок активно крапает статейки в своем блоге). Его книга - это применение методов археологических изысканий на языковой почве. Он поставил перед собой задачу осветить историю развития английского языка в 100 словах, и, на мой взгляд, успешно ее выполнил. Начиная с 5 века, он доводит материал до нашей современности, но слова из Шекспира занимают точно также, как и этимология какого-нибудь современного слова, который, по идее, должен бы трогать больше. Проведенная им работа поистине впечатлила меня, потому что каждый параграф - это не три простых предложения, а страницы текста, погружения в историю, рассмотрения слова в его различных аспектах под разным углом.

Сможете угадать, что объединяет слова "грамматика" и "гламур"? Почему слово "pork" приобрело фрейдистское звучание? Отчего от благовоспитанного англичанина нельзя услышать слова "arse"? О чем нужно беспокоиться в шотландских пабах? Какие пережитки прошлого до сих пор позволяют быть Англии старой и доброй? Какие языки обогащали словарный запас английского? Это первые из сотен интересных моментов, которые попадались в книге. Я теперь почувствовала себя даже уверенным пользователем английского языка. Шучу, конечно.

Кстати, о языке. Наслаждалась я книгой в оригинале. К сожалению, она еще не переведена на русский, и что-то мне подсказывает, что не будет. Но! Я бы советовала эту книгу прочитать всем, начиная от тех, кто знает английский на уровне "привет-пока" до тех, кто свободно на нем читает. Я себя отношу ближе к первым, но у меня не возникало никаких проблем с пониманием написанного, а редкие новые слова только положительно сказались на словарном запасе.

Эх, хотела бы прочитать такую же книгу, но о русском языке. Кто-нибудь может посоветовать похожее? А пока добавила еще пару книг Кристала в хотелки.

Первое что пришло в голову по русскому языку - "Слово о словах" и "Ты и твое имя" Л. Успенского. Отдельные моменты там уже могли устареть с момента написания, но книги все равно фантастические. Когда-то с них начался мой интерес к языку. Очень живо и доступно написаны.

Еще стоит посмотреть книги Колесова В.В., например. "История русского языка в рассказах" (и другие книги, выходившие в этой серии).

О современном состоянии языка очень понравились книги М. Кронгауза

Спасибо большое!)