Dirli

15 апреля 2015 г. 19:04

И творчество нужно писателю само по себе - чтобы писать. (С).

Я, признаться, была крайне удивлена, что данная книга написана еще в 1994 году. Долго же до нас "доходило". Но еще больше я удивлена, что у Энн Ламотт не мало книг, при этом ни одной из них я не нашла в переводе на русский язык. Довольно странный факт для меня лично.

Тот редкий случай, когда книга подкупает своей искренностью. Энн ведет семинары для начинающих писателей. "Птица за птицей" также посвящена тем, кто имеет отчаянное желание писать. Можно сказать, нечто вроде пошаговой инструкции. Но это еще и откровение самой Энн Ламотт. Её путь от "голодного художника" до известного писателя. Каждая страница полна доброты, отеческой заботы и желания предостеречь будущих, еще не оперившихся коллег.

Кому следует обходить сей литературный труд стороной... читателям, считающим авторов неземными существами, из которых повествование льется на бумагу непрерывным потоком. Все гораздо проще, сложнее и, возможно, даже скучнее. Именно об этом книга: о мучениях, взлетах, чаще о падениях, творческом застое, фальстартах.

Непоколебимая точка зрения Ламотт на писательство и жизнь в целом: писать для того, чтобы писать, а не ради публикаций.

Публиковаться вообще не так важно, как думают многие. Важно писать.

Прочитано в рамках игры Урок литературоведения.

давно подумываю прочитать... Спасибо!