Esta

15 апреля 2015 г. 11:48

Раньше, когда только-только вышла "Сумеречная сага", начался ажиотаж и спекуляция на этой истории, из пера авторов стали вылазить вампиры: добрые, злые, красивые и не очень. Книжный рынок ломился от обилия клыкастых, и большинство читателей стало критиковать этот жанр. На это, конечно же, было множество причин, одна из которых - "переизбыток". Переизбыток всего: любви, слюней, соплей и т.д. Но тогда мало, кто догадывался, что то время "сумерек" будет намного лучше, чем время, когда книжный пьедестал будут занимать "50 оттенков". Если выбирать из двух зол, то по мне так уж лучше вампиры разных мастей, чем БДСМ игрища, которые, кстати, сопровождаются все теми же слюнями и соплями.

И вот, настало время, когда вампирские страсти поутихли, чтение про них запоем, сошло на нет. И у меня появилось желание порыться и поискать, а что там про них было в самом начале, еще до "Сумерек", но после "Дракулы" и "Интервью с вампиром". Совершенно случайно нашлась такая серия про "Сьюки Стакхаус" или она же Сокки. Мне кажется, что это серия, находится, где-то между "ванильными" историями (про чтобы они не были), и историй для тех, кто любит погорячее.

В этой серии книг, главная героиня Сьюки слышит мысли людей. Кто-то считает эту ее способность даром, а сама она проклятьем. Так сложилось, что мысли она читает, только людей и оборотней, возможно еще каких-нибудь сущностей, но только не вампиров. Эта ее телепатия стала интересна "детям ночи", которые появились еще в первой части и оставлять ее в покое уже не собираются.
Все три книги крутятся вокруг чтения мыслей, просто Шарлин Харрис придумывает новые сюжетные линии, в которых это может пригодится. В этой части Сьюки нужно найти и спасти своего любимого вампира Билла. В этом не легком деле ей будут помогать многие старые знакомые, а иногда и новые.

На сегодняшний день, это пока единственная серия, в которой мне не нравится объект обожания главной героини. Автор наделила Билла, какими-то отвратительными чертами характера, которые ну никак не могут привлечь такую кисейную барышню, как я. Зато Эрик - герой, который обитает всегда где-то по соседству, вызывает более положительные эмоции, кажется более привлекательным и ведет себя в отличие от Билла, как настоящий мужчина, хотя и в нем есть свои изъяны. По всем канонам жанра, любовный треугольник здесь главная тема, которая занимает большую часть всего повествования, причем в данной книге, это уже квадрат.

Не знаю, что там будет дальше, кто будет в сердце главной героини, главное, чтобы этот человек (или вампир/оборотень), не оказался Кристианом Греем!