Rosio

по анти фэн-шую

14 апреля 2015 г. 10:59

В сказке очень удобно укладываются рядом обыкновенное и чудесное и легко понимаются, если смотреть на сказку как на сказку.

Как уживаются столь разные люди в одной сказке? А очень просто. Как в жизни.

В этой чудесной доброй сказке действительно все уживаются. До поры до времени. Деспотичный король, тщеславный охотник, министр-администратор - эти как будто каким-то образом проникли в сказку, прикинувшись волшебными героями. Но сказка - она чиста. И этим там не место. Волшебник от них избавляется. Потому что они не любят. А сказка посвящена любви.

Тут любовь представляется в различных ипостасях - зрелая, юношеская, вечная. И самая трагичная у Волшебника, которому когда-нибудь придется испытать самую страшную муку - потерю любимого человека. Но это всё потом, а пока пусть будет счастье. Настоящее, без замен. Зачастую нехватку простых, но необходимых для человека вещей - тепла близких, любви, вдохновения, умения радоваться - люди заменяют чем-то другим. Например, властью. Или богатством. Или славой. Но делает ли это их счастливыми? Как-то не очень.

Немного о личном восприятии. Пьеса чудесным образом сливается с экранизацией. В моей голове герои представляются исключительно как в экранизации Марка Захарова. И именно после прочтения понимаешь, насколько точно режиссер попал с образами. Насколько тонко прочувствовал и создал в фильме ту самую волшебно-хрустальную атмосферу чуда. Кажется, что любое неосторожное движение - и всё разрушится. Но нет, волшебство любви сильнее. Ну а музыка к фильму... Это странно, но я, читая, как будто пересматривала фильм. Уже в который раз пересматривала.

Удивительная пьеса. С одной стороны лёгкая и добрая, с другой - заметна сатирическая нотка. Шварц не отказывает себе в удовольствии спроецировать на страницы некоторых "героев" из действительности и немного посмеяться над ними. Но в целом - это настоящее волшебство. То самое, на что способен человек, когда он искренен, а его чувства по-настоящему сильны. Прекрасная пьеса.

Прочитана в рамках "Игры в классики", Тур №4.

Пьеса чудесным образом сливается с экранизацией.

О да, экранизация чудесна! Сколько смотрю - всегда с удовольствием. Мне кажется, там попадание во всём: в режиссуре, в сценарии, в музыке, в актёрской игре, в декорациях. Потрясающе атмосферный фильм. А когда читаешь пьесу Шварца, перед глазами автоматически появляется картинка из фильма :)

Да! Считаю, что это одна из лучших экранизаций в истории кинематографа. Шедеврально фильм сделан.

Шварц на мой взгляд весьма многослоен

Да. Согласна.

Люблю эту сказку смотреть. Время тогда застывает оставляя место для чуда!)

Согласна! Тоже пересматривала не раз. И ещё буду!)