14 апреля 2015 г. 07:46

Скорее разочарование, чем восторг.

Я хотела эту книгу с самого первого взгляда на обложку. Это же прекрасный Питер Хёг, я так скучала по нему со времен прочтения "Смиллы и ее чувства снега", но, но, но... У этой книги слишком много "но". И именно Смилла тому виной: если вы читали Хёга до этого, велика вероятность, что груз ожиданий, легший на плечи из-за слишком чудесного первого опыта читателя, раздавит не оставив следа.

Это другой Хёг. Другой герой. Другой опыт. Ключевое слово и тема здесь - "музыка". Но если вы привыкли к прекрасной, мелодичной, чудесной на вкус, на слух и на ощупь музыке, то эта книга не для вас. Музыка здесь холодна и математически расчетлива и рассчитана. Здесь нет места импровизации, лишь сухие ноты и выверенная игра вундеркинда. Какие струны души хотел задеть Хёг этой музыкой неясно, но куда бы он не целился он не попал.

Четкий, продуманный и выверенный до мелочей текст при прочтении тяжел и угрюм, в нем вязнешь, на каждой последующей странице, забывая о том, что было на предыдущей. Сюжет утекает сквозь пальцы, не трогая и не заинтересовывая.

При всем при этом это неплохая книга. Неплохая - самое подходящее и не случайно выбранное слово в данном случае. Этой книги не хватило души и легкости для того, чтобы стать "хорошей", но и откровенно "провальной" ее назвать сложно. Автор верен своему стилю и видению и за это проникаешься к его героям, если не любовью, то хотя бы уважением - за то, что они выросли такими, какими хотел их создатель.

В остальном, "Тишина" - это очередной закрученный детектив с немного вымученным сюжетом, что делает книгу "проходной", пожалуй, ее неплохо читать в дороге, когда больше занять себя нечем, в остальных случаях есть риск, что потраченного времени все-таки станет жалко, когда, наконец, доберешься до развязки.