14 апреля 2015 г. 04:23

Разве ты не знаешь, что музыка неповторима? Даже если звучит одно и то же произведение на одной и той же пластинке, оно каждый раз иное.

В моей семейной библиотеке много необычных и интересных книг, и эта одна из них. Маленькая книжка в 152 страницы может стать настольной для родителей, которые хотят привить своим детям любовь к музыке. К чтению книги ребенку придется подготовиться заранее. В книге очень много советов насчет игр, заданий и вопросов, которые можно обсудить с малышом, но для этого потребуется отыскать аудиозаписи различных классических произведений в разных аранжировках. Сейчас это конечно легко, но в то время когда вышла эта книга (1986), не было такого безграничного доступа к музыкальной библиотеке всего мира.

В книге помимо обучения как слушать музыку и понимать её, ещё рассказывается история развития этой музыки и музыкальных инструментов. Например, я узнала, что арфа - единственный музыкальный инструмент, удостоившийся чести быть изображенным на государственном гербе. И что раньше на скрипке играли, подперая её в колено. Также книга содержит множество иллюстраций, которые помогают легче понять текст.

Мне понравилась эта книга, так что, когда в моем окружении появится любопытное дитя, я обязательно достану это книжку и поделюсь с ним удивительным миром музыки.