RoxyFoxy

14 апреля 2015 г. 01:22

Очень странная книга. Опять рой мыслей и непонятные чувства. Обычно такое бывает от эмоционального взрыва от книги. В этот раз нечто другое, поскольку мысли и чувства совершенно в разных измерениях, поскольку взрыв произошел не столько в сердце и душе, сколько в разуме и мозгу. Что и неудивительно - книга написана по-странному математиком и теоретическим физиком. А мне остается только как археологу откапать мысли, а скорее ощущения и картинки из прошедших 5 часов, что провела вместе с книгой.

Дальше...

Первая новелла
. Очень спокойная. Знаменитый математик и физик вспоминает свою жизнь и пытается найти хоть какую-то логику во всем том, что произошло. Математическую логику. Все это записывает в тетрадь, последняя и самая сложная работа, нужная только ему.

Но при этом я отчетливо помню мой чудесным образом переписанный «Трактат» и его идею о том, что в жизни, так же как в физике, все явления сводимы к единому Принципу, единому закону или аксиоме, каковые являются самоочевидными и неоспоримыми. Этот закон гласит, что жизнь представляет собой не некое хаотическое, лишенное какого бы то ни было значения событие, но напротив, является вполне объяснимой и следует скрытым законам, познав которые, мы сумеем познать и ее смысл.

Как и все другое. Все во Вселенной подчиняется одному закону. Все детерминировано. С одной стороны небольшая ирония, поскольку ДАламберовская теория была использована в теории струн. С другой стороны, один закон все еще ищется. Ну или по-крайней мере так мои познания в современной физике говорят, которые основаны очень и очень на популярной культуре, пару документальных фильмах и отрывках википедии.

Да. Именно это ощущение присутствовало. Жажда погрузиться в математику и физику и злость на себя(и в какой-то мере на школу) за упущенную возможность обучаться им. Эта часть новеллы просто пронизана этими двумя науками. Не как в сухих учебниках, а с добавлением жизни и, главное, смысла.

А потом был Космос. На одном моменте (не скажу, поскольку спойлер) показалось, что я улетела в Космос. И парила там, как птица, меж планетами, звездами, черными дырами, туманностями… И мне не нужен был корабль или других аксессуаров астронавтов. Я просто была там. Пока не началась вечность или ничто. Это было настолько волшебно, ни разу так ни ощущала при прочтении книги. (Ничего не курила кроме никотина, наркоту не употребляла, один момент в книги так подействовал).

Вторая новелла погрузила в “Алису в стране чудес”. На грани безумия. Невозможно понять, что реальность, а что иллюзия. Но во всем этом абсурде есть смысл, смысл глубокий, и смысл внутренний. Все время, что читала эту часть книги, вспоминалась песня Noize MC “Вселенная бесконечна”. И только сейчас мысль будто кристалл: обе построены на идеи множественных вселенных. И от этого такой шарм.

Третья новелла всего лишь сказки. Сказки без смысла. Сказки без морали. Но с таким очарованием, что невозможно оторваться. А потом понимаешь - все-таки есть смысл, только он скрыт глубоко-глубоко, что уловить его крайне сложно. И возвращаешься опять к вопросу: а что есть реальность? И что есть иллюзия?

Книга - игра. Книга - глубина. Чтобы понять, нужно вернуться. А пока что время штудировать учебники математики и физики. Было бы время…

Прочитана благодаря Кот в Мешке, 2 тур

Заинтересовали. Особенно вот первая новелла. Но если и "Все детерминировано", то проблема остается в том, чтобы раскрыть суть этого детерминирования:)

В этой книге всё так запутано, что детерминированность раскрывается(а точнее опровергается) в следующих новеллах..) поэтому я, например, рассматриваю их как очень важные для этой книги (хотя по моей рецензии и не скажешь).