oixxo

14 апреля 2015 г. 00:06

Эта книга - одна из мизерного количество художественных произведений затрагивает тему белой магии, природного колдовства и Викки. Одна из главных героинь, молодая девушка по имени Венди, практикует ведовство, работает с травами и камнями, на протяжении книги несколько раз возводит полноценный магический круг.
Приятно читать казалось бы посредственную книжку, когда там описывается подробный и правдивый призыв четвертей, способы медитации и концентрации, управление энергетикой и сосредоточение её в один поток с помощью применения тантрических практик, приветствие матери-Земли... одним словом настоящий нео-языческий ритуал, как если бы ты оказался среди участников гарднерианского ковена и наблюдал бы за всем этим воочию.
Даже заклинания строятся согласно классическим правилам из таких викканских библий, как "Магия для начинающих" Скотта Каннингема или "Полёт на серебряной метле" Сильвер Рейвенвульф.
Я бы сказала - это именно то, чего не хватает сейчас современной языческой молодёжи - художественной литературы о зелёных и белых ведьмах, о бытовой магии и повседневных ритуалах, о симпатических заклинаниях с использованием подручных средств - муки (для очертания круга), ромашки, лаванды и шалфея, эфирных масел, ароматических палочек, корня мандрагоры или деревянной пентаграммы. Теории об этом понаписано предостаточно, а вот когда хочется погрузиться в этот мир чуть глубже, то оказывается - что некуда. И ведь хочется, чтобы авторы таких книг были сведущи и не писали о "тайных кругах" или заклинаниях из серии "Ахалай махалай".
Викка - это, конечно, не основная сюжетная линия в "Осенней ведьме", есть в этой книге и ведьмы, образ которых более доступен массам, популяризирован телевидением и превращён в один из привычных голливудских ужастиков. Но благодаря тому, что он приукрашен философией природного колдовства, я прочитала его с большим удовольствием и жалею, что мне мало встречалось подобных книг. Просто и доступно объясняющих обычному читателю основы современной магии.

Из художественных книг можно почитать, если не читали Туманы Авалона. Мэрион Зиммер Брэдли

Спасибо за совет!