13 апреля 2015 г. 22:44

Однажды Ежи взял книгу и прочел ее.
О себе.
Сам прочел.
Первый раз.
Взял сам книгу и сам ее прочел первый раз.
То есть он, фактически, первый раз прочел книгу,
и книга эта оказалась о себе…

Однажды Енот работал работу, а Клюев писал себе книги. Но как-то вышло, что встретились они. В Долгой прогулке, или по дороге за булкой. А может и не за булкой – кто уж теперь разберет? Только Енот увидел Клюева, удивился и спросил:
- Как это ты, Клюев, до сих пор мимо меня проходил?
- Да вот шел-шел – и проходил, - ответил ему Клюев. – Много нас таких, мимопроходилов. Всех и не счесть. И за всю жизнь не прочесть. Многие из нас так и остаются незаметными мимопроходилами.
Клюев принял задумчивый вид. Задумался, наверное. Или не задумался, а только вид принял. И вздохнул тяжко о чем-то.
- Давай теперь вместе ходить? – предложил Енот.
Клюев снова задумался. Он думал долго. День думал. Ночь думал. Потом ещё день. И ещё ночь. А Енот устал ждать, взял и побежал куда глаза глядят. А глаза его далеко глядели, за три девять земель.
Енот не отвечал за свои поступки, потому что был енот. А Клюев отвечал. Он увидел, что Енот побежал, и понял, что надо бежать за ним. А то пропадет ведь Енот совсем.
Енот увидел, что за ним бегут, но не увидел кто. Он хоть и видел далеко, аж за три девять земель, а пока бежал, устал и ослеп. Сослепу он не опознал того, кто бежал за ним, испугался и остановился. И Клюев остановился. Так и не добежали они туда. Остались здесь.
Клюев убедил Енота, что он совсем-совсем не страшный.
- Я совсем не страшный, - сказал он. – Убедись!
Енот убедился. Сел и отдохнул.
- Бросай всё к едрене фене! – воскликнул Клюев. – Давай здесь сидеть и книжки читать.
Енот не умел долго думать, потому что был идиотом. И енотом. Так, недолго думая, собрал он всё, что у него было, и бросил к Едрене Фене. А Едрена Феня была счастлива – никогда ещё ей столько всего не бросали.
А потом Енот одумался и запаниковал: «Куда ж я всё бросил? Как же я теперь без всего-то буду? Я ж ослеп совсем!». Он крикнул:
- Эй, Едрена Феня! Отдавай-ка мне всё обратно!
Но Едрена Феня только помахала головой и сделала вид, что совсем оглохла. Очень она была ядреная, эта Едрена Феня. Совсем не промах.
А Енот понял, что он был промах. Сел он тогда под откуда ни возьмись взявшееся дерево и заплакал. Но дерево это было не простое. Оно потому и называлось «откуда ни возьмись», что под ним всё появлялось откуда ни возьмись. Так и зрение к Еноту вернулось откуда ни возьмись.
Енот стал сам не свой от счастья. И пока он был сам ни свой, он был Клюева. А Клюев был умный, он воспользовался тем, что у Енота зрение появилось откуда ни возьмись. Взял да и подсунул самому не своему Еноту книгу.
Енот долго был сам не свой, пока читал её – сначала от счастья, потом от удивления, потом просто так, по привычке. А потом, когда вдруг стал свой, вышел из себя от того, что Клюев им воспользовался. И пока одна его часть, которая оставалась в Еноте, продолжала читать, другая, которая вышла из себя, стала орать и бесноваться. Но силы быстро кончились – быть сначала самим не своим, а потом не в себе, - и пришлось Еноту вновь прийти в себя.
- Надо добавить идею, - заметил Енот Клюеву.
- Нет, не надо, - ответил он. Взял поганую метлу от отмел идею Енота. Поганой метлой. Ей же отметал и все другие идеи. А когда идеи перестали поступать, стал отметать героев. Мел-мел без устали. Сначала смел всё в одну кучу – аккуратную, большую. Потом Клюева чем-то накрыло, никто так и не понял, чем. Только пока он был накрытый, все идеи и герои вдруг взяли и разбежались во все стороны, пока их опять не стали поганой метлой мести. Кому ж понравится, когда его поганой метлой метут?!
Одна только идея осталась, потому что она была очень робкой и абсурдной. Звали её Идея Абсолютно Правильной Окружности из спичек. Или Совершенно Разностороннего Квадрата из кошек. Сейчас уже и не вспомнит никто. Тем более, что идея была настолько робкой, что никто её не слышал. Разве что Клюев, да и тот до конца не понял, хоть и был он понятлив. И геометрию любил. Или тригонометрию. Или ещё сколько-нибудь метрию – не важно, главное, чтобы побольше метров было.
Схватил Клюев свою маленькую робкую идею и бросил к Едрене Фене, где уже давно валялось всё енотово. Смотрел-смотрел в получившуюся смесь, принюхался, поднял щепотку героев, которые разбежались не во все стороны, и бросил в общую кучу. Хорошенько перемешал и приправил содержанием без содержания. Постоял, подумал. Добавил ещё глубокого смысла. Попробовал – чего-то не хватает…
- Язык! – подсказал Енот. – У тебя же есть замечательный язык!
Клюев взял свой язык и добавил туда же, к ядреной Едреной Фене. Но, как он ни старался, всё равно борщ у него вышел.
Клюев борщ любил, а Енот – не любил. Ему всё солянку подавай. Да чтоб сборную обязательно!
Так и разошлись они в разные стороны. Клюев – с борщом своим, а Енот просто вдохновленный. И сказал ему Енот на прощание:
- Надо нам идти, каждому – своим путем. Может, когда-то они ещё пересекутся, наши пути, а может, и нет. Вот там – твой путь. А это – мой путь. Это my way… Или may way. Енот сказал это неразборчиво. Потому что он Енот. Еноты не умеют говорить.

"Долгая прогулка-2015", команда "Ницше на коне".
Также спасибо Клюеву за очень вкусный язык, со знаком качества. И даже за борщ спасибо!
А Ежи и Петруччо спасибо за упоротость и вдохновение :)

Можно растащить рецензию на цитаты, но особенно улыбнула эта:

Енот не умел долго думать, потому что был идиотом. И енотом.

Браво!

Спасибо за рецензию! Клюев обзавидовался бы :))