13 апреля 2015 г. 01:56

Эта книга, наверно, с полгода лежала у меня в папке к прочтению и я не поняла почему я до неё добралась только сейчас и под знаком «судьбы».
Более всего меня поразил автор книги с его нескончаемой любовью к Исландии, её культуре, а эти бесконечные восклицания меня лично ужасно умиляли.
По сути же книга вполне себе добротное обзорное исследование, где представлены все культурные, экономические и исторические вехи. Читать просто (ну это ещё чуть выше я пояснила), пишет Буайе как ведет беседу с другом. Но описывает он все досконально, разжевывая до простого, что даже если это вообще ваши первые открытия по теме Скандинавии, то ушербным себя вряд ли кто-то почувствует. А кто уже имеет представление, особенно о Норвегии и Дании, то им будут приятны параллели и подтверждения.
Лично меня глубоко затронул быт древних исландцев, их устроение политической и экономической жизни - оно было во многом удивительно демократическое и отдаленно напомнило мне древний Новгород. Их отношение к женщине так же как-то тепло отозвалось на моем восприятии.
Вообщем теперь мне хочется углубиться в некоторые книги, особенно в исландские саги, с которыми я незнакома, ух просто!
Книга очень занятная и вдохновляет на более детальное знакомство с этой удивительной страной.

Книга прочитана в рамках «Книжного путешествия» и «Нон-фикшн 2015» (тур 18, март-апрель).