Faery_Trickster

12 апреля 2015 г. 16:33

Нил Гейман на своём примере доказывает, что книга может быть о чём угодно. Совершенно о чём угодно. Равно как и сочетать в себе несочетаемые на первый взгляд вещи. Инопланетяне? Пожалуйста! Пираты? Без проблем, здесь им самое место. Динозавр-учёный? Почему бы и нет? Что удивляет больше всего, так это то, что все эти столь разные элементы действительно смотрятся гармонично. Такими произведениями, пожалуй, можно прививать детям любовь к чтению: забавно, неожиданно, местами абсурдно, но очень по-геймановски.

Нила Геймана всегда считал и, вероятно, буду считать именно детским писателем. У него отличная фантазия, умение создавать нетривиальные комичные ситуации, его сюжеты не похожи друг на друга. Порой кажется, что он просто смотрит по сторонам и пишет историю о первом, за что зацепится его воображение. Но хорошо ведь пишет! Его истории всегда идеально закончены, в конце каждой идеи и мысли ставится точка, каждый предмет и каждая фраза упоминаются не случайно.

Мне всё ещё не хватает в его произведениях некоторой доли морализаторства и занудных поучений, но, собственно, это только из-за того, что я сам зануда и считаю, что любая книга должна чему-то учить, особенно детская. Если же абстрагироваться от этого и принять необходимость существования просто развлекательной литературы, тогда Гейману нечего возразить — своё дело он знает.

О чём же эта книга? Как ни странно, действительно о молоке. Всё начинается в тот страшный день, когда мама уезжает в командировку, оставив двоих детей с наименее приспособленным для этого существом – их отцом. И всё было бы, возможно, хорошо, если бы однажды по воле злого рока в доме не закончилось молоко. Ни один уважающий себя англичанин не позволит себе обречь детей на хлопья без молока, и уж тем более не станет пить без него чай, поэтому папа, собрав волю в кулак, отправляется в магазин. В самый долгий поход в магазин, который только можно себе представить. А ведь вы знаете, что время для детей течёт совсем иначе: то, что для взрослого пролетает, как несколько минут, за которые можно успеть переброситься парой фраз с соседом, то для ребёнка тянется, как долгие и долгие века.

Впрочем, может быть, именно так и было? Ведь за несколько минут сложно успеть побывать на пиратском корабле прошлых столетий, полетать на воздушном шаре, попасть в руки пришельцам и по неосторожности чуть не убить мир. В общем, читайте сами и не переживайте: к счастью, молоко ни в одном происшествии не пострадало.

***
Книга прочитана в рамках игр "Школьная вселенная" (факультатив — Страноведение) и "Четыре сезона".

Так в том и дело, что он учит, только не словом, а делом. Поступками героев. И очень хорошим вещам учит.

В этой конкретно книге не заметил, если честно.)

Про эту не могу сказать, ибо пока сама не читала, но вообще, судя по отзыву, Гейман учит здесь не сдаваться и сохранять оптимизм. Нет?

Неплохой вариант.)