cadien

11 апреля 2015 г. 22:25

Книга меня разочаровала, и, что самое странное, до этого я уже прочел два произведения Т.Шарпа, и оба пришлись мне по душе. Поэтому свою оценку "Уилту" я могу объяснить сразу несколькими причинами. Возможно, с моего последнего знакомства с творчеством английского писателя я стал более разборчивым и, несомненно, более придирчивым читателем. Либо, могу предположить, сама по себе книга не совпала с моим нынешним настроением, и я не смог оценить всех ее достоинств. И, наконец, наименее правдоподобный вариант заключается в том, что "Уилт" - не самое удачное произведение писателя, ведь аннотация утверждает обратное.

Как бы то ни было, невероятные приключения Уилта оставили после себя странный осадок. Признаюсь, мне понравились сами ситуации, в которые попадали герои, и как они из них выкручивались. Шарп смог выставить в неприглядном свете не только современные (говорю так, потому что особо ничего не изменилось с тех пор) техучилища и полицию, но и так называемую богему с либеральными взглядами и даже сельских священников. Среди всех этих людей неудачник Генри Уилт кажется наиболее разумным и адекватным членом общества, что успешно доказывает на полицейском допросе. Но при всем при этом попытки автора придать ситуации еще больше комичности, одновременно с этим опошлив все подряд, выглядят довольно неубедительными. То есть - сюжет сам по себе достаточно забавен, чтобы смеяться, и поэтому огромное количество мерзких подробностей портит всю картину, в этом Шарп явно переборщил.

К тому же я не увидел в этой книге никакой литературной ценности. Это развлечение на один раз, когда хочется быстро и без особых изысков поднять себе настроение, но можно спокойной обойтись и без этой книги, поэтому советовать ее другим я бы не стал.

Прочитано в рамках "Книжного путешествия" и "ТТТ" по совету Zoate .