11 апреля 2015 г. 14:04

Прочитала легко и не без удовольствия, но все же была разочарована. Ожидала намного большего, т.к. в интернете о Р.Шарме и его книгах написано весьма лестно. По сути книга – убогая попытка переложить философские идеи осмысленной и успешной жизни на художественный сюжет. В итоге ни одно ни другое не получилось достойно. Идеи хорошие, но примитивность сюжетной линии сразу опускает книгу на несколько ступеней ниже. Я считаю, что книга была написана либо для людей с невысоким IQ, либо Шарма просто писал наспех, преследуя коммерческие цели.
Если цель книги была в донесении людям философских идей и в создании универсального пособия по жизни, то не стоило это связывать с художественным сюжетом, достаточно было бы просто написать в виде рекомендаций. Просто ужасно не понравилось использование цитирования в книге, главные герои постоянно «кидались» знаменитыми цитатами великих людей (естественно со ссылками на автора), из-за этого терялось восприятие текста как художественного, просто лично я не знаю таких людей, которые бы в каждой фразе говорили «как однажды заметил Кант…» и т.п. Цитаты - это хорошо, но не так часто и не в таком контексте. Опять же возвращаюсь к тому, что если бы не было заявки на художественно произведение, а книга была бы оформлена в стиле эссе, то цитирование воспринималось бы совсем иначе.
Что касается самих авторских идей совершенной жизни, то с ними я согласна, но для меня они не были новыми. Основное, что я еще раз для себя резюмировала:
1. Мы видим мир (реальность) через собственные фильтры.
2. Вселенная настроена к нам в большой мере положительно (хотя я считаю, что нейтрально).
3. Трудности, которые встречаются нам на пути – это наши уроки, чтобы стать лучше, сильнее и т.д.
4. Боль закаляет.
5. Нужно любить все живое.
6. Очень полезно искренне благодарить судьбу и других людей за то, что ты имеешь в данный момент.
7. Главная цель жизни в служении другим.
8. Необходимо любить себя, уважать и заботиться о своем физическом и нравственном благополучии.
9. Борьба и конкуренция ведут к саморазрушению, все самое великое совершается «без надрыва».
10. В конкурентной среде чтобы преуспеть, нужно стремиться выиграть так, чтобы другие не проиграли.
11. Нужно быть ближе к природе, восхищаться ей.
12. Не нужно стремиться все контролировать.
13. Прислушиваться к сердцу, а не к разуму.
14. Быть искренним перед самим собой, самоанализ полезен.
15. Строить крепкие дружеские отношения с людьми.
16. Прощать абсолютно все.
17. Чем больше отдаешь, тем больше получаешь.
18. «Счастье это не какое-то место, куда можно дойти, - это внутреннее состояние, которое ты сам создаешь».

Как-то так))) Почитаю еще «Монах, который продал свой феррари», может понравится больше…