Leona_26

11 апреля 2015 г. 12:55

Неплохие советы для написания любой работы, хоть мало-мальски претендующей на некоторую "научность". Мне за долгие годы обучения приходилось не раз писать такие работы, а злосчастный "диплом", в разных вариациях, я пишу сейчас уже в третий раз. И в связи с этим, с этой книгой Эко мне доводилось сталкиваться не единожды.

Так вот, это вполне полезное чтиво и приятное времяпрепровождение для ленивых тюленей, которые никак не могут приняться за написание диплома и пытаются найти этому оправдание тем, что читают "полезную" литературу и ставят на рабочий стол мотивирующие цитатки. Эко отлично раскладывает предполагаемую и ещё ненаписанную работу по полочкам, ему удаётся распредметить ступени лестницы, на вершинах которой студента поджидает столь желанный диплом.

Книга полезна хотя бы тем, что в ней Эко рассказывает о том, что такое диплом. Как ни странно, но в учебных заведениях (по крайней мере в тех, в которых мне доводилось учиться), предполагается, что все студенты и так знают, что такое диплом, как его писать и как решить все проблемы, с этим связанные. И варианты, что в 17-18 лет, придя в университет на первый курс, или в 20-21, когда уже пора сдавать этот диплом, студент может понятия не иметь, о том, как выбрать тему, о предмете, методологии и других "дипломных компонентах", никто не рассматривает. Видимо, это знание даётся всем свыше. Кроме меня, разумеется, ибо не крепка я в вере в студенческую "халяву" :-D

Так что книга очень рекомендуется к прочтению всем студиозусам, которые планируют когда-то всё-таки собрать себя в кучу, и начать творить нетленный научный труд. Тем более, Эко рассматривает все варианты, в том числе такие, в которых вы не с первого курса принялись за написание работы, которая обессмертит ваше имя.

Gaudeamus igitur, juvenes dum sumus! :-)