10 апреля 2015 г. 15:39

Каникулы головного мозга

Как-то раз заглянула в книжный магазин посмотреть на появившиеся издания. На самом деле я все время туда хожу и записываю остроумные названия книг, которые я не покупаю. Простите меня, книгоиздатели, благодаря таким, как мы, ваш бизнес потихонечку затухает (я сужу по количеству закрывшихся книжных и красочных рекламных кричалок на их фасадах, типа: "ЛИКВИДАЦИЯ" или "СКИДКА 70% НА ВСЕ КНИГИ", а еще у нас в городе закрывается культовый "Дом книги", но в этом я не чувствую себя виноватой, да и цены там были просто заоблачные).
В общем, прихожу я как-то в книжный, и смотрю на книжку "Голая Джульетта", думаю, о, прекрасно, надо будет почитать, и ставлю обратно. Скачиваю книгу, и благополучно забываю о ней на два года.
Недавно у меня случился читательский кризис - редкое произведение было удостоено прочтения мною до конца, мне было обидно и за себя, и за авторов, которые старались, и в итоге их мысли оказались не такими уж важными, чтобы быть дочитанными. А читать я люблю что-нибудь философское, красивое, побуждающее к размышлениям. И я решила наплевать на свои интеллектуальные потребности и отдохнуть, взявшись за "Голую". Надо сказать, что ранее я уже бралась за нее, но язык ее мне показался слишком вульгарным, непривлекательным. Я подумала: "Что за дешевая бульварщина", и больше не возвращалась к ней. Но позавчера я открыла ее, и поняла, что для меня такая литература в данный период жизни - глоток воздуха. Я устроила себе каникулы головного мозга, и это вовсе не так плохо, как оказалось. Наблюдать за душевными терзаниями и самоанализом героини бальзаковского возраста Энни, которая профукала 15 лет своей жизни с откровенным лузером Дунканом, бегая с ним по маршруту боевой славы его любимого кумира Такера Кроу, автора бессмертного альбома "Джульетта"; наблюдать за душевными терзаниями и самоанализом героя - Такера Кроу - бывшей рок-звезды, который, после десятилетий творческого бесплодия, множества женщин и рождения шести своих детей от них, слишком поздно подумал: "Так где же я был?"
Конечно, вполне очевидным оказалось то, что эти двое встретились друг с другом и, как следствие, многое поняли. Возможно, Энни удалось-таки зачать от него дитя, но, думаю, Такеру это бы не понравилось, он же не спермоферма, в конце-то концов, да и тысячу раз пожалел, что не приходился настоящим отцом своим детям, а только оплодотворителем их матерей.
Сюжет незамысловат, лёгок, непринужден. Юморок пошловат, некоторые сцены откровенно попахивают беллетристикой, но другие обороты можно признать вполне себе остроумными. Чтиво, которое, увы, не вдохновит на подвиги и великие соображения, но отдохнуть поможет.