juikajuinaya

10 апреля 2015 г. 15:37

Милая, но странная история. С претензиями к автору.

Милая, потому что аннотация обещает волшебство и загадки, что, собственно в книге есть.
Мальчишка приезжает к дяде и тете, его поселяют на чердаке. Ночью начинают происходить странные вещи: штукатурка сыплется, за ней оказываются двери разных размеров, из разного материала, с разными ручками.Плюс ко всему, Генри не дает покоя дедушкина комната. Ведь ему снится/кажется/видит наяву старика в халате в ванной, который мог быть его умершим дедушкой?! Генри и Генриетте удается открыть его комнату, где они находят дневник, в котором дедушка описал шкафы, точнее их названия. И вот тут начинает закручиваться сюжет.

Странная, потому что есть пару моментов, не укладывающихся в голове. К примеру, что же все-таки случилась с родителями Генри? Насколько я поняла, их украли и требуют выкуп, а мальчик в семье своих дяди и тети спокойно-преспокойно живет.

И что касается претензий: мне не понравился стиль написания. Половина книги - переливание из пустого в порожнее, автор только пару раз "закидывает удочки". ВО второй половине начинается уже то захватывающее действие, обещанное в аннотации. И наконец последние страницы - концентрация всего действия. В каждой строчке открывается какая-то тайна, либо, наоборот, возникают новые вопросы, которые убеждают меня в том, что я буду читать вторую книгу в поисках ответов на эти вопросы.

Брррр... не хотела бы я оказаться в детстве на таком чердаке. Да чего уж там, я бы и сейчас этого не хотела)

Я бы хотела, но с кем-то)