a-zhu4ok

26 января 2010 г. 22:13

Жутковатая сказка о путешествии девочки-подростка из провинциального американского городка по волшебной стране Абарат. По сюжету ничего не скажу – это только первая книга цикла, приключения только начинаются, и автору было важно ввести читателя в мир Абарата, что ему, по-моему, блестяще удалось. В эту страну веришь сразу, герои, несмотря на всю свою абсурдность и гротескность, очень живые и настоящие. Книга пестрит иллюстрациями автора, необычными, сюрреалистичными и очень впечатляющими – они точно передают то ощущение легкого сумасшествия, которое испытываешь, погружаясь в эту сказку. Я читала где-то, что Баркер написал Абарат по мотивам собственных рисунков, когда увидел, что они складываются в целостную картину некоего волшебного мира.

(если кому интересно, некоторые из иллюстраций можно посмотреть по ссылкам: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12)

Думаю, дети будут в восторге от книги, да и многим взрослым она понравится, а я буду ждать продолжение серии, говорят, вторая часть значительно страшнее первой ;)

"В эту страну веришь сразу, герои, несмотря на всю свою абсурдность и гротескность, очень живые и настоящие" Да, именно! И всё подчинено особой логике, отличной от нашей. Это очень подкупает в Абарате.