Margarita90

9 апреля 2015 г. 18:55

Собственно, после этой книги я и обратила внимание на писателя. Первым из его романов, прочтённых мною, был "Лже-Нерон", ещё в школе, но он не произвёл такого впечатления.
"Гойя" - великолепный роман об очень неоднозначной эпохе, об истории Испании конца 18 века. Хотя и назван роман именем знаменитого художника, но речь идёт не только о нём. Он в центре сюжета, но сюжет богат сюжетными линиями, персонажами, событиями, помогающими увидеть картину эпохи.
Пожалуй, каждый найдёт здесь что-то для себя (кроме тех, правда, кто любит батальные сцены битв - за этим не сюда). Кто-то заинтересуется жизнью художника, кто-то дворцовыми интригами, ну и деятельностью Инквизиции, конечно, которой в книге уделено достаточно много внимания. При этом, хотя в книге много описаний, читается на удивление легко, и интерес не угасает на протяжении всей книги.
Читая роман, не перестаёшь удивляться, что при такой огромной власти церкви в Испании, которая вроде бы должна следить за нравственностью в обществе, в высшем свете царил такой разврат (королева даже не скрывала, что некоторые её отпрыски - дети Мануэля, любовника, а короля, похоже, это не очень-то задевало). И, вообще, если у богатой замужней дамы не было кортехо, это считалось ненормальным. Это вообще меня потрясло, не ожидала я такой лёгкости нравов в то время.
А ещё возникло ощущение, что все эти власть имущие занимались исключительно своими личными делами, а не делами государства.
Что же касается самого Гойи, то его история заинтересует, по моему, и тех, кто не разбирается в живописи, далёк от неё (я как раз из последних). Всё же произведения, создаваемые человеком, не важно, картины это, книги или музыка - это выражение его собственных мыслей, отражение его судьбы. Ведь не спроста Франциско столько раз писал портреты Альбы, а их отношениям уделено очень много места в книге.
Конечно, не только их амурным делам, но и семье Гойи, и созданию "Капричоса". Скажу честно, читать роман начала из-за того, что люблю исторические романы, уже была знакома с творчеством Фейхтвангера, потому что Инквизиция вызывает не малый интерес, и потому что, прочитав несколько отрывков из книги, осталась довольна языком романа, а вовсе не из-за Гойи. Но читая, заинтересовалась и самим художником, его картинами, которые смотрела в Интернете не отрываясь от чтения. Мрачные "Капричос" вряд ли забудутся, хотелось бы взглянуть на них в реальности.
И опять же Инквизиция... Подробное изложение её полномочий и причин её могущества именно в Испании описаны весьма подробно. Как всё же хорошо, что на дворе 21век! Средневековье - жуткое время. И хотя закончилось оно в конце 15 века, Инквизиция, главный "символ" этой эпохи, жуткая, бесчеловечная организация, в Испании была упразднена лишь в 1834году.
В книге конкретно выведен целый список признаков ереси, против которой ревностно боролась данная организация. В частности, соблюдение еврейских обычаев: мытьё рук перед каждым приёмом пищи, зажигание свечей в канун субботы, одевание чистого белья в субботу, отказ есть свинину. И ещё целый ряд признаков ереси. Мелочи, из-за которых была сломана ни одна жизнь.
Хорошо хоть, не описывались пытки, но информацию об этом найти в Интернете не проблема. Кстати, почему подобное вызывает такой бешеный интерес? Во мне нет ничего от садиста, но стоило мне зайти как-то на сайт, где инструменты инквизиторов были представлены во всей красе, как и бесчисленные виды казней, и я с трудом заставила себя от этого оторваться. Так стало вдруг интересно))), хотя мои нервы, благодаря воображению, явно были недовольны созерцанием и описанием всего этого.
Но это я уже малость отвлеклась. А книгу советую. Стоящая вещь, и, по всей видимости, лучшее произведение автора.

Поздравляю с попаданием на главную страницу! :)

Ничего себе! Кто это мне столько плюсов за рецензию понаставил? Когда последний раз смотрела эту свою рецензию, + было 6 или 7. Так что это за последнюю неделю, и неожиданно.)))

Плюсы здесь не при чем. Выкладывают авторитарно

О, даже так. Кем-то из штаба?

И кем-то, и из коммерческих соображений

О, деньги...(( Ясно.

и из коммерческих соображений

Это каких же? :)

Ну, мне, например, платят и за подборки, и за рецензии, и за комментарии

Какой везунчик! ))
Из вашего комментария девушка может решить, что на публикации её рецензии я круто заработала.

Да, а я буду еще книги отрабатывать лет 10. На самом деле мне коммерческая составляющая ресурса до лампочки - хотя меня и заставляют брать деньги

Тяжелая у вас доля, что и говорить. :)

Это еще ничего. Это физические мучения. Зато сколько здесь было моральных мучений — жутко вспомнить. Тут вот рядом стоял скелет студента Иванопуло. Он купил его на Сухаревке, а держать в комнате боялся. Так что посетители сперва ударялись о кассу, а потом на них падал скелет. Беременные женщины были очень недовольны