memory_cell

Обыкновенный читатель

8 апреля 2015 г. 23:01

Передо мной лежит прочитанная книга и снятые с антресолей несколько старых общих тетрадей – мои чудом сохранившиеся конспекты по высшей математике.
Четыре семестра, с учетом теории вероятностей даже пять.
Пять семестров, пять экзаменов. Пять «пятёрок».
Почему же самым сильным чувством сейчас является удивление: я всё это знала?! И ещё досада: я почти всё это забыла…
Не всё забыла, конечно. Осталось то, что нужно в моей инженерной работе. И ещё что-то общее, позволившее читать историю гениального математика дядюшки Петроса и наслаждаться.
Именно! Такое наслаждение, такой суперкайф книги дарят нечасто.
Итак, брошенный любовницей молодой греческий математик Петрос Папахристос пошел ва-банк. Она ещё услышит обо мне!!! Математик может быть только великим – и никаким больше.
Великому математику – великая задача.
Проблема Гольдбаха, одна из 23 кардинальных проблем математики 20-го века, одна из семи математических проблем третьего тысячелетия (сегодня их уже шесть, гипотезу Пуанкаре доказал тот самый отказавшийся от премиального миллиона Григорий Перельман).
С Пуанкаре дело весьма непростое и сходу непонятное, а вот дядюшка Петрос взялся доказать вполне понятную вещь: любое чётное число, начиная с 4, можно представить в виде суммы двух простых чисел.
Скажите, можно ли тут удержаться и не кинуться проверять?
Точно: 6=3+3 , 8=3+5 !!! Не врут!!!
После сотни (100=3+97!!!) я остановилась и вернулась к книге.
И это был не последний раз, когда невозможно было не уйти в мир простых чисел - «кирпичиков», из которых построены числа вообще.
Я всегда подозревала, что настоящие математики слегка (а то полностью) «больные на голову».
Дядюшка (тогда ещё юноша) Петрос исключением не был. Давно и прочно была забыта неверная Изольда, отторгнуты надоедливые родичи и коллеги. Он самозабвенно и самоотверженно работает.
Числа кружевом ложились на бумагу, по ночам числа разыгрывали спектакли в его снах.
Поведай профессор Папахристос миру о своих «побочных» открытиях – он стал бы одним из великих. Зачем?! Он хотел быть самым великим! Он рвался к цели.

Почему же сейчас дядюшка Петрос тихо возделывает свой огородик в пригороде Афин, играет в шахматы и не любит говорить о математике?

Точно известно одно: что не удалось ему, по сей день не удалось и никому другому.
И может статься, не удастся никогда.
Ведь другой «больной на всю голову» математик в середине 20-го века взял да и поведал миру страшную вещь: истина не всегда доказуема.

А конспекты? Дифференциальные уравнения и интегралы? На самом деле седая древность это, средневековье, ну максимум восемнадцатый век.
И вообще эта высшая математика – «расчёты для бакалейщиков», как говорил дядюшка Петрос.

Книге ставлю 10 из 10.
10=3+7. Прав этот Гольдбах!

Вокруг света с Джеймсом Бондом и нереальной компанией
8-я миссия. Греция, роман

Уааааа, хочу такое! )) Спасибо!

Полный восторг.
Собираюсь смотреть четырехсерийную "Историю математики" - во как проняло!

Расскажите невеже, а "история математики" это что?

Это четырехсерийный сериал BBC (шел на канале Да Винчи).
В сети он имеется.

Спасибо большое, поищу!

Мой научный руководитель возглавлял кафедру истории математики!
Волей-неволей пришлось сидеть на всех его лекциях, иначе он спрашивал, почему меня не было. Помню, что было весьма любопытно. А вот начет сериала - спасибо. Надо поискать...
Ну и книгу записываю :)

Для меня когда-то было настоящим открытием, что в институте под названием "высшая математика" мы изучаем открытые века назад вещи, а физика у нас, напротив, довольно современна: Планк, Шредингер, Эйнштейн, Шоттки, Ферми, Дирак - это уже 20-й век.

Ну, у нас была именно математика, в том числе и совсем свежая, а физика наоборот на уровне необходимого минимума. (Вопрос мне на зачете - "Куда движутся электроны?" Я - "Направо" Экзаменатор - "А если подумать?" Я (неуверенно) - "Налево?" Тяжелый вздох - "Вот ваш зачет и идите...")

А у нас совсем свежая была физика, в том числе касаемая специальности физика полупроводников.
Сейчас остаётся только с ужасом думать, как много забыла. Всё понятно, всё правильно, и всё-таки обидно.

Это неизбежно. Если не заниматься чистой наукой - неминуемо теряешь знание

Кто Гольдбах, тот и прав :-)

Блестящая рецензия! Спасибо, Лен, за пинок!

Классная рецензия!
Спасибо!

Лена... какая прелесть! Уношу книгу в хотелки, спасибо!

а ведь я когда-то тоже изучала высшую математику... совсем ничего не помню((

Утешаю себя тем, что все-таки знала! Значит, можно вспомнить.
Я пару лет назад перечитала книжку под названием "Повторим физику". Полезное дело!

Ой, я наверное уже и не вспомню... Если только с начала изучать))))
Ого, какие ты книги читаешь! Я аж оторопела)))

Эту книгу (точное название "Пособие для повторения физики" некоего немца Кнойбюля) мне когда-то подарил мой первый начальник. Что интересно, она не для школьников, а для инженерных и научных работников.
Надо сказать, формулы (а они не в школьном упрощенном виде, а на основе той самой высшей математии) я уже практически не воспринимала, а вот текстовая часть очень доходчивая.
А читать взялась после какой-то очередной псевдонаучной передачи, где очередной академик очередной академии супер-запредельных знаний (кстати, ну почему в таких "академиях" нет ни одного старшего научного сотрудника или мэ-нэ-эса?) нёс с экрана какую-то муть.

Замечательный подарок!

где очередной академик очередной академии супер-запредельных знаний

Очень смешно бывает, когда слушаешь то, в чем сам неплохо разбираешься и ничего не понимаешь)))

Еще бы. Ты же знаешь с нормальной, научной точки зрения. А эти псевдо-академики представляют все это как продукт иной цивилизации, например.
А если человек не знает или не помнит, как оно на самом деле?!

Тогда остается только брать в руки книги и вспоминать)))