8 апреля 2015 г. 19:33

Как стать, быть и оставаться обманутым

Я не знаю, по каким причинам люди становятся вегетарианцами. Правда ли, им кажется, что такой способ питания полезнее, или что таким образом они спасут зверюшек, или это просто мода.
Я не знала, и после прочтения этой книги по-прежнему не знаю. Книга не ответила на эти вопросы, только поставила под сомнение автора.
Книга написана в духе худших образчиков агитационной литературы: подмена фактов, откровенная ложь, упор на эмоции, невнятые источники данных и щедрая фантазия, которой заполняются многочисленные пробелы в знаниях.

1. Автор много рассуждает о животноводстве, с смаком описывает ужасы, творимые людьми с с/х животными. При этом любому человеку, кто хотя бы раз пас корову, становится понятно, что животных автор видела исключительно на картинках.

2. Автор иногда заигрывает с цифрами, иногда откровенно искажает, иногда до невероятного глупо ошибается (в одном абзаце у нее на Земле живет 5600 млрд людей, в другом 5,4 млрд, в третьем 5,4 млн)

3. При описании вреда, наносимого планете Земля сельским хозяйством автор намеренно умалчивает о растениеводстве. Вред от которого возрастет многократно, если люди вдруг уничтожат всех с/х животных и перейдут на вегетарианство. Т.к. животноводство позволяет намного более эффективно использовать с/х угодья, и получать пригодную в пищу биомассу из того, что уже не пригодно для человека.

4. Вообще неграмотность автора буквально ужасает. Она путает мангровые и манговые заросли, считает, что 80 процентов рыб размножается исключительно в этих зарослях. Утверждает, что основной источник метана - с/х животные, а вовсе не болота.

5. Автор сама противоречит своим же словам (в одной главе она пишет, что на Земле производится достаточно продуктов для всего человечества, а у голода экономические и политические причины), в другой же главе она уже утверждает, что причина голода (а так же экологические проблемы) в производстве мяса.

И вот последнее утверждение, это настолько наглая ложь, что я у меня слов не остается. Автор пытается доказать, что прокорм с/х животных невыгоден, а вместо них можно было бы прокормить например 10 голодающих из Африки. Еще в начале книги было понятно, что автор о животноводстве знает исключительно из таких же веганских агиток, но неужели она правда уверена, что коров кормят фруктами, овощами, цельным зерном? Или если знать настоящее положение вещей, она предлагает кормить африканских детей соломой, луговой травой, жмыхом от производства масел? Тогда автор очень жестокий человек, т.к. человек не может так питаться.

Книгу могу порекомендовать только в качестве этакого анекдота современности. Это абсолютно бесполезная с точки зрения развития и образования книга.

P.S. В конце каждой главы автор приводит высказывания о вреде животноводства, рыбной ловли и т.д. Почему-то это исключительно ведущие, певцы, какие-то художники. Ведь именно богема лучше всего разбирается в биологии и экологии ;)

Я не ем мяса животных и птиц, потому, что поняла, что это не наша пища. У нас нет клыков и когтей, чтобы разжигать животных. Мы не можем быстро бегать, чтобы поймать зайца, мы не умеем летать, чтобы схватить птицу. И наш пищевода не предназначен, чтобы переделывать сырое, тёплое с кровью и шкурой туловище животного. Ведь хищники имеено так съедают добычу! Мы не хищники. Нам навязали ножи, чтоьы разделывать животных. Навязали огонь, чтоьы их готовить. Но ведь, любая варёная пища мертвая!!! Поэтому человек там болеет!
У нас зубы, предназначены лишь для пережевывания или раскалывания. Пальцы беспомощные, могу лишь оторвать плоды. Поэтому нужно прислушаться к своему телу и понять что ему действительно нужно и полезно! Мы живём против своей природы, стали врагами животному миру. А ведь они тоже живые существа! А мы разумные, но нас превратили в животных! Нужно возвращать свою настоящую жизнь с природой !

Я не ем мяса животных и птиц, потому, что поняла, что это не наша пища. У нас нет клыков и когтей, чтобы раздирать животных. Мы не можем быстро бегать, чтобы поймать зайца. Мы не умеем летать, чтобы схватить птицу. И наш пищевод не предназначен, чтобы пережевывать сырое, тёплое с кровью и шкурой туловище животного. Ведь хищники имеено так съедают добычу!
Поэтому Мы не хищники!!!!
Нам навязали ножи, чтобы разделывать животных. Навязали огонь, чтобы их готовить. Но ведь, любая варёная пища мертвая!!! Поэтому человек так болеет, вялый, без энергии и рано умерает!
У нас зубы, предназначены лишь для пережевывания или раскалывания. Пальцы беспомощные, могут лишь оторвать плоды. Поэтому нужно прислушаться к своему телу и понять, что ему действительно нужно и полезно! Мы живём против своей природы, стали врагами животному миру. А ведь они тоже живые существа! Поймите своё тело, послушайтесь к себе !

Вопросом, зачем люди становятся вегетарианцами, я задавалась давненько, теперь этот вопрос передо мной не стоит)

Спасибо, конечно, что поделились своей историей, но я для себя уже всё поняла, прислушалась к телу и перешла на высокобелковую и жировую диету с низким содержанием углеводов.