kat_dallas

8 апреля 2015 г. 17:41

Эту книгу я считаю одной из самых страшных у Кинга, да и вообще - из прочитанных.
Меня очень цепляют истории с похищениями - с похищениями не ради выкупа, а когда похититель не в себе и держит жертву из каких-то своих неадекватных и извращенных соображений. Основное чувство, исходящее от таких историй, если они хорошо написаны - это беспомощность.
Беспомощность человека, оказавшегося в прямом смысле полностью во власти другого человека, и осознание того, что на помощь никто не придет, а твой тюремщик - чертов псих и добра от него не жди...

Почти все романы Кинга создают потрясающий эффект присутствия, эмоциональной вовлеченности, словно не просто читаешь историю, а участвуешь в ней, переживаешь ее наряду персонажами. И переживать ситуацию Пола Шелдона, писателя, который будучи искалеченным после аварии, оказался во власти сумасшедшей фанатки Энни Уилкс - это те еще ощущения. Шибает по мозгам, как обухом... но разве не такого эффекта мы ждем от "страшных" книг?)

Есть в "Мизери" также один момент, который очень меня зацепил и который отражает то, о чем я, бывает, размышляю. Момент, когда Энни улыбается и Пол на мгновение видит в ней ту женщину, которой она могла бы стать - милую застенчивую Энни, прячущуюся глубоко внутри убийцы-психопатки. Взяла бы эта милая Энни верх над своей темной стороной, повернись что-то в ее жизни по-другому?

В общем, на мой взгляд, "Мизери" - одна из лучших кинговских книг. И одна из немногих книг вообще, которые я перечитываю. Но нечасто)

а фильм вы смотрели?
я не читала книгу, но смотрела экранизацию, а экранизации по кингу мне почти никогда не нравятся...и вот интересно, велика ли разница между первоисточником и муви-версией...

на мой взгляд, экранизация неплохая, но книга, как всегда лучше. фильм может добротно отразить сюжет, но замечательный авторский стиль изложения на экране не передашь.

я согласна. книга одна из самых..