7 апреля 2015 г. 18:29

Может быть, любовь - еще более действенная сила, чем Священное имя. Любовь, раз начертанную в сердце, невозможно стереть. Она живет вечно.

Это просто нечто! Очень редко бывает, когда рассказы нравятся мне настолько сильно. Кстати, странно, но рассказ "Голем" попался мне совершенно случайно, а читать его я начала в светлый праздник Пасхи и изначально не знала, о чем он.

Существует легенда о глиняном великане, которого создал один из евреев, чтобы защитить свой народ от врагов. Эта легенда легла в основу рассказа Исаака Башевиса-Зингера "Голем". Он попытался адаптировать ее для детей, и, как мне кажется, у него получилось довольно неплохо. В книге присутствуют многочисленные ссылки на те слова, которые могут вызвать затруднения в понимании текста. При этом, рассказ будет интересен не только детям, но и взрослым. Мне, например, было интересно узнать о некоторых реалиях жизни иудеев, о которых я раньше ничего не знала.

В этом рассказе Исаак Зингер поднимает вечные вопросы о вере, любви, самопознании, добродетели и пороках. Автор попытался очеловечить Голема. Это не просто глиняный великан, это великан, у которого есть чувства, который хочет есть и пить, играть с детьми, задается вопросом "Кто я такой?" и ищет свое место в жизни. В конце рассказа мы уже не можем относиться к Голему, как к чему-то неодушевлённому. Мы воспринимаем его живым и сопереживаем ему.

Прочитайте этот рассказ, мне кажется, вы не пожалеете.