Dragnir

7 апреля 2015 г. 11:33

Кто же, кто главный герой книги «Аберистуит, любовь моя»? Может быть, Луи Найт – частный детектив, влюбленный в клубную певицу, и ввязавшийся в такое запутанное дело, что грозит вытащить все грешки уважаемых жителей Аберстуита? Или его помощница Амба Полундра – смышленая школьница, много догадливее своего нанимателя, любящая мороженое и получающая жалование в 50 пенсов в день? Мивануи Менсон – та самая клубная дива, красотка, к ногам которой падают все жители городка Аберистуит? Да нет же, глупыши, главный герой – самый город: навязчивый, как свидетель Иеговы; пестрый, как советский ковер на стене; двуличный, как политик во время предвыборной агитации. Сюжетную линию даже не стоит пересказывать: чайные попонки, герои Патагонской войны, Друиды, мифический утонувший город – все это великолепие мастерски смешано Малколмом, вот только чувство меры, увы, периодически ему отказывало. Вот потому то при прочтении книги на ум приходит одно слово – «избыточность»; сюжет порой вязнет на зубах, превращаясь из выстроенного повествования в сон перебравшего студента. Но мне понравилась передача характеров героев через их фамилии: гениальный Мозгли (думаю, это все же перевод фамилии); Луи Найт – так как оригинала книги не видела, то думаю, что либо от слова «night» (слово, хорошо передающее таинственность работы частного сыщика, некую сокрытость его действий), либо (а это более правдоподобно) от слова «knight» – рыцарь, что наглядно демонстрируется через его отношения с дамой сердца – Мивануи (пошла было я дальше, да теория моя рассыпалась, как карточный домик: заглянула интереса ради в словарь валлийских имен, ба, да «gwen» – не что иное, как «белая, чистая», как-то не вяжется с образом одного из антагонистов книги). Вообще, герои Прайсу удались: все с какой-то сумасшедшинкой (бывшая хлюша, а ныне предводительница МИКРы с любовью к ортопедической обуви, Панда с ножиком в носке, Бьянка с сочинением в печной трубе и так далее), вот только образ Мивануи меня разочаровал. Красивая, обольстительная, беспрекословно покоряющая всех – она могла быть кем-то уровня Маргареты Зелле или Фанни Каплан, но вместо этого получился лишь пшик. Всего лишь красивая обертка, даже без конфетки. Когда я вижу такие образы, героинь, чьих единственным достоинством является их красота, в глубинах моего сознания просыпается Годзилла феминизма и идет крушить мои традиционно-патриархальные взгляды. И все же, книга яркая, интересная, да, порой в чем-то избыточная, но в то же время запоминающаяся и не похожая на остальные.
А теперь, внимание, спойлер!
А вот я знала, что Мозгли жив окажется. Прием, когда вместо трупа находят лишь части тела, использовался в сотнях книг и фильмов, от «Крика» до «Гарри Поттера». Как можно было подумать, что такой одаренный школьник умер, только по найденной шине и молочным зубам?!
ЗЫ: отдельное "браво" писателю за месторасположение сочинения Мозгли - оригинальное, неочевидное, и в то же время "на глазах у всех".

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка"
Команда "Шаи-Хулуд"