sovka

7 апреля 2015 г. 05:27

Начинаешь читаешь и думаешь — это что за Итало Кальвино Однажды зимней (который был написан через 7 лет, вообще говоря) и Маркес Любовь во время (через 13 лет после)? Ну да, любителю литературы и романов есть где расчитаться, а мне-то что тут делать? Скучно просто смотреть в калейдоскоп, где стеклышки складываются то так, то сяк.
Что будет, если твой город попытается стать картиной сюрреалиста? Все такое схематичное, как на картинках про правое и левое полушарие. Сидишь и с готовностью морщишь лоб над противостоянием холодной рассудочности и пышной иррациональности
а потом все это вдруг смывает рекой и ты вспоминаешь Города красной ночи (написанные через 9 лет), где ты так же опупел удивился, но это все еще просто постмодернисткий роман
а потом вдруг ТЫДЫЩ и автор пишет то, о чем ты только что подумал.
…а арканный иванушка-дурачок Дезидерио идет-идет через волшебный лес ищет/желает свою Лару Крофт, Василису Прекрасную...
На лесе и кентаврах все становится окончательно прекрасно (на самом деле уже на акробатах, графе и публичном доме).
Картер накладывает повествование слоями друг на друга — каждый чрезмерный, фантасмагорический, пышный, сладкий, острый и соленый, с совершенно неожиданной начинкой
Книжка-джунгли/восточный рынок/дикий шведский стол

Ага, а я щас начал и тут же сразу там "Фабрика грёз" Балларда (написано через 7 лет после д-ра Хоффмана). Реверансы друг другу раздают

Клёвые ^^ Надо за Балларда основательно взяться. Чего лучше брать первым делом, кроме Crash и Выставки жестокости?

Если охота намеренно ещё упороться по Хоффману - то "Фабрику грёз".
А начинать конкретно Балларда - рассказ "Утонувший великан", романы "Водный мир", "Хрустальный мир" и дальше по хронологии

Мне кажется, в Хоффмане столько реверансов, что и помереть можно.

При количество реверансов в Хоффмане, стремящемся к бесконечности, количество померахе читателя стремится к нулю