be-free

7 апреля 2015 г. 00:02

Я вам расскажу о своей подруге (думаю,все знают этот психологический прием). Когда она только-только вышла замуж, они с мужем ссорились и мирились каждый день. Ссорились и мирились. Ссорились и мирились. Полтора года изо дня в день. Со слезами и окончательными разрывами. С прощаниями и угрозами. С прощениями и обниманиями в страхе осознания, что могли натворить. Сейчас им даже не верится, что это было с ними. Знаете, что их спасло? Откровенность. Они не копили друг на друга обиды, не оставляли выяснение отношений на потом. Нервы были оголены, что думалось, то и говорилось. И, судя по всему, это было единственным верным выходом из ситуации: каждодневно обсуждать проблему, ковырять гноящуюся рану, не тая друг от друга самой маленькой детали, самого маленького недовольства. Только так однажды наступило улучшение.
Но как много в мире глупцов, которые из-за своей молодости, неопытности, норова, гордости и еще много чего в один миг разрушают собственную жизнь, изменяя не только свою дальнейшую историю и судьбу, но и историю и судьбу своих потомков. И это страшно. А если вы еще не задумывались над тем, как маленькая нелепость и недосказанность может губительно повлиять на всю дальнейшую судьбу, то просто прочитайте «Ночной поезд в Инсбрук» и прочувствуйте, как это бывает. А потом сделайте вывод: стоит оно того?

«Ночной поезд в Инсбрук» отличная книга для того, чтобы осознать неустойчивость мира, в котором живешь. Или думаешь, что живешь. Когда кажется, что человек, уже почти супруг, у тебя в руках. И ничего не случится, если надавить на него еще немножко, показать еще один разок свой характер. Однако приключиться со всяком может такое, что и во сне не приснится. Несчастный случай, неудачное стечение обстоятельств, нечестные люди и двое оказываются друг от друга все дальше и дальше. А между тем, Африка, начало 80-х. Нет не то что телефонов, питьевой воды нормальной нет. И попробуйте найти друг друга. Хотя, по-моему, все упиралось как раз в мелкие недоговорки и взаимные претензии, которые потом показались незначительными. Но потом это было уже не важно.
Я верю обоим героям. У меня не возникло ощущения, что кто-то врет. Зачем? С какой целью? В жизни бывает и не такое. Неужели они там у себя в Ирландии (да и объехав полсвета) ни разу до того не сталкивались с безразличием чиновников, с их работой спустя рукава. Однако трудно найти людей ленивей, чем госслужащие заграницей. У меня лично такое ощущение. Что греки в Новороссиске, что русские в Афинах – им только дай повод не работать. Они отдыхают государственные праздники своих стран, плюс стран, где расположены консульства. Плюс выборы-шмыборы (опять же, и свои, и чужие) и еще куча дополнительных дат. Грустная получилась история. Но, наверное, это тот самый случай, когда можно сказать, что пару что-то уберегло от ненужных, заведомо обреченных отношений. Нелепая история сама собой явилась и причиной конца, и доказательством несостоятельности их связи. Тяжело, что осталась какая-то недосказанность. И вот судьба дарит им шанс все переиграть. Ведь должны же они были осознать многое после произошедшего. Однако на деле мы еще раз убеждаемся: люди кардинально не меняются. Те двое, как ни жаль их, как ни хочется читателю счастливого завершения истории, просто не слышат друг друга, не верят друг другу. А этого не исправит и не заменит даже самая страстная страсть.

Прекрасная книга! Об Африке, о любви и о зыбкости мира пары, где нет доверия и откровенности. Книга, оставляющая после себя частичку в душе читателя. Хотелось бы закончить фразой «берегите друг друга», но она не подходит к данной истории. Не бойтесь расставаться – иногда это необходимо. Пусть даже в тот момент и кажется, что это «маленькая смерть». Учитесь говорить и слушать друг друга, тогда и расставаться, скорее всего, не придется. Спорьте! Ведь в спорах рождается истина. Если эти споры без оскорблений и унижений, конечно.

Дайте две. Из вишлиста fanybany . Спасибо за такую чудесную книгу! А я о ней раньше и не слышала даже. Бриллиант, однако!

они с мужем ссорились и мирились каждый день.

Как я понимаю вашу подругу... )

Главное, что теперь все хорошо) А период притирки есть практически у всех.

Спасибо за рецензию!