Merkurie

6 апреля 2015 г. 06:45

Не лучшая книга Мердок. Тяжелая и мрачная. Не потому, что здесь какие-то убийства и страсти, а скорее потому, что в ней мы видим изнанку человеческой души в очень неприглядном виде. Наверное, больше бы подошло название "Время демонов", потому что когда человек теряет нравственные ориентиры, именно такое время и наступает...И если у главного героя, священника, когда-то и была вера в Бога, то теперь вместо нее в душе пустота и все нравственные ориентиры как будто разлетелись и мечутся в хаосе, раня и калеча души тех, кто рядом и ещё пытается верить во что-то доброе и вечное.

"Исчезновение Бога не просто оставляет пустоту, в которую проникают человеческие доводы. Смерть Бога выпускает на свободу ангелов. И они ужасны."

Видимо, автор хотела донести мысль о том, что когда человек прекращает верить в справедливость и победу добра над злом, то он рискует полностью потерять себя и понимание со стороны окружающих... Да и вообще, тема непонимания одних людей другими проходит в романе красной нитью

"С иллюзией Бога или без нее добродетель неприемлема для нас. Мы стоим на слишком низкой ступени развития. Бог сделал невозможным появление истинных святых. И теперь, когда он исчез, мы не обрели свободы для святости. Мы — жертвы ангелов."

После прочтения остается впечатление какой-то недосказанности и безвыходности, герои хоть и вынуждены постоянно совершать нравственный выбор, проявлять свою позицию в разных жизненных ситуациях, но все равно, скорее раздражают.