Ferzik

5 апреля 2015 г. 20:54

Эллери Квин - "Трагедия Зет".

Романы о Друри Лейне почему-то неплохо идут в самолетах. Поскольку про данную "Трагедию", в отличие от предыдущей, я спойлеров не читал, то и понравилась она мне больше. Хотя не могу не признать, что в стремлении сделать логику сыщика безупречной кузены, работавшие под псевдонимом Эллери Квин, опять переборщили. Некоторые поступки героев неестественны даже для классического детектива. Особенно это касается главного сыщика, который (это, в общем, не спойлер) пытается исключить из списка подозреваемых совсем несущественных людей, а меж тем, человек, которого пытаются обелить, ждет казни. Что это? Погоня за жизненностью? В таком-то жанре? Не смешно.

Однако, если отбросить подобные придирки, именно в этом романе логика в финальном объяснении выше всяких похвал. Толкования там даются фактам, на которые не обращаешь внимания, и мелкие ключики таким образом играют большую роль. да и сам прием с подвыподвертом не с той стороны, откуда его ждешь, хорош и оригинален. Изюминку придает рассказчик, точнее, рассказчица, которая и сама владеет дедуктивным методом и поначалу затмевает многих. Потом, правда, ее функция несколько теряется, но тем не менее.

В общем и целом, "Трагедии" о Друри Лейне лишний раз подтверждают, что американцы очень хорошо укрепились на ниве классических детективов с головоломками и логическими построениями. Согласно стереотипу, подобным славится Англия, но там своя атмосфера. Американское же творчество более динамично и легковесно, а следовательно, увлекательно. Правда не так много этого творчества переведено по сравнению с тем, как хотелось бы, но один Квин дает в этом плане хороший запас. Грех не пользоваться.