lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 13:38

Признаться, к прочтению этой книги меня подтолкнул недавно просмотренный фильм с Кирстен Данст в роли Марии-Антуанетты. Интересно было сравнить версию фильма и версию Холт - и да, они совпали на 90%, за исключением того, что фильм заканчивается вторжением толпы в Версаль, а книга следует до самого конца.
Роман написан в виде автобиографии королевы, её личного дневника, который читается запоем, несмотря на многочисленные огрехи в переводе (весьма бросающиеся в глаза). С первых страниц она предстает ребенком, которому уготована великая судьба, так как девочке повезло родиться у могущественной Марии-Терезии Австрийской. В 12 лет её обручили с дофином Франции, будущим королем Людовиком XVI. Холт представляет будущую королеву весьма ветреной девочкой, совершенно неспособной к учению, все мысли которой занимают танцы, актерское мастерство, собаки и прочие развлечения. И такой она была всю жизнь. Знаете ведь, когда деньги безропотно выдаются с самого детства в любых количествах, как-то не задумываешься, откуда они берутся и каких трудов стоит их заработать. Мария-Антуанетта и её муж пришли к власти очень молодыми, без опыта и элементарных знаний о том, как руководить страной. Выбирать себе советников они тоже не умели, что и привело к столь печальным последствиям. Несомненно, революция зрела давно и призывы к ней звучали еще в годы правления деда Луи Шестнадцатого, Людовика Пятнадцатого, который, собственно, вместе с фаворитками и довел страну до тотального безденежья, тратя безумные деньги на наряды, увеселения и обустройство дворцов для многочисленных пассий. В первой половине книги Мария-Антуанетта предстает глупенькой девочкой, во второй - матерью-наседкой, все мысли которой заняты детьми. У Холт интересная версия знаменитого дела с ожерельем - по ее изложению Мария-Антуанетта и Жанна де ла Мотт никогда не встречались. Также Холт отметает все домыслы о любовниках королевы, за исключением лишь одного из них - кстати, я так и не поняла - в книге многое говорилось о чувствах Луи к жене, но ни разу - о её истинных чувствах к нему. Любила ли мужа королева? Неизвестно. Лишь то, что они были слишком разными - поверхностная расточительная королева и любящий поесть, потрудиться и поохотиться экономный король. Интересно развенчивается миф о знаменитой фразе о хлебе и пирожных.
Была в ужасе от упоминания факта, что во время родов королевы в её спальню мог зайти любой желающий, это считалось великой честью и правом гражданина Франции. Жуть. Начало революции и опьяненная кровью чернь - мурашки по коже. К чему привела революция? К быстрому разорению и смерти одних и быстрому обогащению других, только где сказано, что эти другие чем-то лучше? Напротив... А королеву жаль, очень жаль. И я благодарна Холт, что она не стала описывать казни - я бы не вынесла. Сейчас во Франции Марию-Антуанетту любят и почитают, считают её самой красивой из французских королев, её изображения очень популярны в сувенирной продукции. Неисповедимы пути Господни. За роман - отлично.