lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

5 апреля 2015 г. 10:37

Очень жизненная книга, пусть это и "не наша жизнь, не наши проблемы", как сказал кто-то в комментариях к Эмили Гиффин. Да, тут нет моментов унизительной борьбы за выживание, как в нашей жизни, но сохраняется именно момент чувств: каково это, когда муж бросает тебя с двумя детьми и уходит к молодой карьеристке, которая рожает ему нового ребенка и тут же скидывает его на няню, спеша вернуться на работу. Каково понять, что любишь женщину, которая уже успела выйти замуж и родить двоих детей в счастливом браке. Каково осознать, что брак - это не сплошные розовые мимими и совместное воркование над ребенком, а тяжелый труд, и секс в браке вовсе не такой радужный, как в первые месяцы влюбленности. Роман очень интересный и глубокий, все персонажи воспринимаются как родные и живые, их мысли во многом созвучны с мыслями каждого из нас. Паркс представляет на наш суд совершенно разноплановых персонажей с разным отношением к жизни, семье, работе, отношениям, но каждого из них наделяет как положительными чертами, так и отрицательными. Я всю книгу чувствовала себя такой Люси - вот однозначно мой психотип, правда, я бы никогда не стала отбивать мужа у подруги и скоропостижно ему рожать ненужного мне самой ребенка, чтобы закрепить свой статус - но Люси тоже досталось по серьгам, а Роуз выставлена этакой яжематерью, существующей на деньги бывшего мужа уже энное количество лет. Пусть Роуз и хорошая, мне по совокупности все же ближе Люси. А линия Джона и Конни тоже очень познавательная.